Александр Лукашенко намерен провести совещание с правоохранительным блоком

Свежыя навіны Улада

Поводом для совещания стали итоги расследования ряда уголовных дел.

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял сегодня с докладом председателя Следственного комитета Ивана Носкевича, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства поинтересовался итогами работы Следственного комитета в этом году, расследованием наиболее резонансных уголовных дел. «Если есть какие-то вещи, на которые вы должны обратить мое внимание, я готов выслушать. Но самое главное — ряд общественно значимых уголовных дел, которые вы ведете, в том числе которые находятся у меня на контроле. Если эти дела уже прошли через суд — ваши замечания, претензии к судебной системе. Это меня должно касаться напрямую, потому что Президент отвечает и за судебную ветвь власти», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент анонсировал совещание с правоохранительным блоком страны. «В ближайшее время мы со всей правоохранительной системой (скорее всего, на следующей неделе) встретимся и поговорим по злободневным вопросам», — сказал он. Поводом для совещания стали итоги расследования ряда уголовных дел. Глава государства, в частности, привел в пример дело в отношении главного инженера МЗКТ.

«Вы вели следственные действия четыре с лишним года и так ничего в суде не доказали. Я не понимаю, как можно задержать человека, посадить его в следственный изолятор (даже не в тюрьму, а в следственный изолятор — разница понятна) и держать в четырех стенах четыре года? — отметил Александр Лукашенко. — Это не дело. Мы к людям должны относиться по-человечески».

Как рассказал журналистам председатель Следственного комитета по итогам встречи с Президентом, на совещании с правоохранительным блоком планируется рассмотреть ряд уголовных дел, при расследовании которых затрагивались права и законные интересы граждан. Касательно уголовного дела в отношении главного инженера МЗКТ, Иван Носкевич отметил, что следствие свою версию его виновности изложило в справке о доказательствах, прокуратура согласилась с позицией следователей и направила дело в суд. Он в свою очередь оправдал обвиняемого.

«Это рабочая ситуация. Мы живем в правовом государстве, где суд независим от других правоохранительных органов. Следствие и обвинение посчитало, что вина доказана, суд посчитал, что доказательств недостаточно», — отметил Иван Носкевич. Он добавил, что прокуратура опротестовала оправдательный приговор, в ближайшее время начнется апелляционное рассмотрение этого уголовного дела.

Александр Лукашенко о деле в отношении главного инженера МЗКТ: это разнузданность правоохранительных органов

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ближайшее время проведет совещание с правоохранительным блоком страны. Об этом глава государства заявил сегодня на рабочей встрече с председателем Следственного комитета Иваном Носкевичем.

«В ближайшее время мы со всей правоохранительной системой (скорее всего, на следующей неделе) встретимся и поговорим по злободневным вопросам. Должен прямо сказать, что последней каплей, которая заставила меня спланировать такое мероприятие, что, естественно, вызвало у меня настороженность, — это чрезмерное затягивание следственных действий. И последний факт, который мне был доложен (я поручал разобраться уже Оперативно-аналитическому центру), по главному инженеру завода колесных тягачей. Вы вели следственные действия четыре с лишним года и так ничего в суде не доказали», — отметил Александр Лукашенко.

«Я не понимаю, как можно задержать человека, посадить его в следственный изолятор (даже не в тюрьму, а в следственный изолятор — разница понятна) и держать его в четырех стенах четыре года? Держать этого человека и потом за недоказанностью отпустить. Дело в том, что это разнузданность правоохранительных органов. И, в частности, скорее всего следствия. Я с генеральным прокурором буду разбираться, почему он так «надзирает» за уголовными делами и за соблюдением закона», — подчеркнул глава государства.

Президент еще раз обратил внимание, что именно результаты расследования уголовного дела в отношении главного инженера МЗКТ подтолкнули его к проведению совещания с правоохранительной системой в целом. «Это не дело. Мы к людям должны относиться по-человечески», — расставил приоритеты Александр Лукашенко.

Глава государства поинтересовался у Ивана Носкевича итогами работы Следственного комитета за прошедший период этого года, а также расследованием наиболее резонансных уголовных дел. «Если есть какие-то вещи, на которые вы должны обратить мое внимание, я готов выслушать. Но самое главное — ряд общественно значимых уголовных дел, которые вы ведете, в том числе и которые находятся у меня на контроле. Если эти дела уже прошли через суд — ваши замечания, претензии к судебной системе. Это меня должно касаться напрямую, потому что Президент отвечает и за судебную ветвь власти», — резюмировал белорусский лидер.

Председатель Следственного комитета отметил, что в январе-июле в стране был отмечен рост преступности на 8,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Это повлекло рост числа возбужденных уголовных дел», — сказал он.

В январе-июле на рассмотрении у следователей находилось почти на 4% больше заявлений о преступлениях в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. На 12,3% возросло число находившихся в производстве уголовных дел — с 75 тыс. до 84,2 тыс. При этом на 3,5% выросло и количество оконченных уголовных дел — с 27,7 тыс. до 28,6 тыс. К уголовной ответственности по делам, переданным прокурору для направления в суд, привлечено 25,9 тыс. обвиняемых, что на 1,8% больше, чем в 2018 году.

Если говорить о качестве следствия, количество решений реабилитирующего характера, принятых судами, а также на стадии досудебного производства, остается примерно на прежнем уровне. Такие решения в этом году были приняты в отношении 30 обвиняемых, в 2018-м — в отношении 31 человека.

Более чем на 16% сократилось число требований прокуроров об устранении нарушений законодательства, допущенных во время предварительного следствия (с 427 до 358). В то же время для дополнительного расследования прокуроры возвратили 427 уголовных дел — это на 76 больше, чем в прошлом году. Также возросло число частных определений суда (с 105 до 133) о нарушениях закона при предварительном следствии.

Благодаря принимаемым мерам по обеспечению своевременности предварительного расследования половина уголовных дел окончена в сокращенный срок — до одного месяца. При этом увеличилась доля дел, которые расследовались свыше двух месяцев (с 13,5% до 15,9%).

Уровень возмещаемости ущерба вырос и составил почти 60%.