«Славянский базар» сегодня торжественно открывается в Витебске

Да ведама грамадзян Свежыя навіны

Торжественное открытие XXVIII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» состоится сегодня в Летнем амфитеатре, сообщает БЕЛТА.

Старту форума сопутствует целый церемониал — парад участниц международного фестиваля-конкурса барабанщиц и мажореток, которые пройдут от площади Свободы до площади Победы, где в полдень стартует и само состязание. Умельцы иного плана — мастера народных художественных ремесел по вытинанке из разных стран — будут вырезать свои «Ажурныя мары» на ул. Пушкина.

Днем загорится новая звезда на Площади лауреатов возле Летнего амфитеатра — здесь получит именную прописку обладатель специальной награды Президента Республики Беларусь «Через искусство — к миру и взаимопониманию» Таисия Повалий.

Наконец, будет раскрыта интрига XVII Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2018»: гала-концерт и награждение победителей пройдут в концертном зале «Витебск» в 17.00. А вечером обладатель Гран-при среди прочих выйдет на сцену Летнего амфитеатра на торжественном концерте открытия форума в 20.30. В программе — самые любимые артисты, давние друзья форума и новые лица: Валерий Леонтьев, Тамара Гвердцители, Стас Михайлов, Варвара, Татьяна Буланова, Александр Панайотов; Анатолий Ярмоленко и ансамбль «Сябры», Ядвига Поплавская, Руслан Алехно, ансамбль «Песняры», Президентский оркестр Беларуси, Государственный академический ансамбль танца Беларуси; Алессандро Сафина, Таисия Повалий, Боссон и многие другие.

Аншлаги ожидаются и на других площадках форума. В областной филармонии свой «Фестиваль без границ» — гостья из Латвии Илона Багеле представит программу «Cantando y amando» («Пою и люблю»). На сцене Национального академического драмтеатра представят всем известную классику — комедию «Ревизор». А галерея Коласовского театра в этот день превратится в выставочный зал для работ из фондов Гродненского государственного историко-археологического музея «Петр Шумов. Возвращение домой».

Цикл выставочных мероприятий продолжат и другие: в краеведческом музее презентуют выставку «Белорусские музыкальные инструменты», а в музее истории частного коллекционирования — реконструкции старинных гравюр «Библия для народа».

Белорусский театр «Лялька» покажет хэппенинг для детей и взрослых «Приручить дракона» и интерпретацию древнегреческих мифов «Сестры Грайи». И праздник в полном объеме придет на фестивальные улицы: первые мероприятия IV Феста уличного искусства «На семи ветрах» — выступления танцоров, музыкантов, кавер-бэндов, художников, перформеров, театральных актеров, огненный спектакль и многое другое — пройдут на территориях у Пушкинского моста и на соседней площади, на ул. Толстого, возле Центра современного искусства, в парке Фрунзе. Именно к нему из сквера Маяковского ближе к полуночи протянется карнавал участников феста «Увертюра Промо Ветра» под зажигательные ритмы самба.

В этом году гораздо больше, чем обычно, будет задействована площадь Победы. В день открытия «Славянского базара» здесь будет особенно шумно и празднично. Эстафету барабанщиц и мажореток подхватят к вечеру шоу-группа «Маракасы», затем вокально-танцевальное шоу «На грани» представит шоу-балет «Феерия», выступят и другие артисты.

XXVIII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» проходит с 11 по 15 июля. Дополнительные мероприятия запланированы 16-17 июля. Основными событиями фестиваля станут XXVIII Международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск-2019» и XVII Международный детский музыкальный конкурс «Витебск-2019».