Планета детей Гродненщины

Важнае Культура і адпачынак Свежыя навіны

С 24 июня по 2 июля в живописной местности на базе Гезгаловской средней школы Дятловского района зажглось «Созвездие» детского профильного оздоровительного лагеря.

В нём собрались учащиеся средней школы № 34 города Гродно, чтобы вдали от городской суеты, жары и смога насладиться чистым свежим воздухом соснового бора, укрепить здоровье и зарядиться бодростью и хорошим настроением на весь предстоящий учебный год.

Здесь были созданы условия для полноценного оздоровления и отдыха детей. В ходе реализации программы смены «Планета детей Гродненщины», приуроченной к 75-летию образования Гродненской области, в год малой Родины особое внимание уделялось формированию сознательного отношения к родному краю через познание истории родной земли и воспитание у детей чувства гордости за свою национальную принадлежность, богатство белорусской культуры.

Знакомясь с культурно-историческим наследием, достижениями Дятловщины, ребята посетили историко-краеведческий музей «История военного городка» Гезгаловской средней школы, этнографический музей «Кола часу» Вензовецкого детского сада-средней школы, музеи «Дзеці ліхалецця» Новоельнянской средней школы  и «История культуры Дятловщины» гимназии № 1 города Дятлово. С природными богатствами Дятловского края ребята познакомились в «Музее леса» Леоновичского детского сада-базовой школы.

В рамках республиканской акции «Лето с доброй книгой» перед гостями и местными жителями выступил член Союза писателей Беларуси Пётр Семинский.

Дети с интересом принимали участие в конкурсах, эстафетах, культурно-массовых и спортивных мероприятиях, которых проводилось очень много: «Дружные, смелые, ловкие», «Морской бой», «Экологический кросс», «Зажигая звёзды» и другие.

За два дня до отъезда девчонки и мальчишки сожалели о скором расставании с полюбившимся живописным краем, ставшим родным лагерем «Созвездие», где звезды добра и дружбы, патриотизма и гражданственности ярко сияли 35 ребятам на протяжении девяти дней.

Писать можно много. А что скажут сами ребята?

Полина Курилович:

— Я первый раз отдыхаю в таком лагере. Нас тепло встретили добрые и отзывчивые люди. В лагере у меня появились новые друзья, а старые раскрылись с новых сторон. Понравились светлые, просторные и уютные комнаты с новой мебелью. Организованные поездки пополнили мои знания об истории Гродненщины.

Екатерина Янковская:

— Больше всего понравилась подготовка к мероприятиям, общение с друзьями, а также экскурсия в музей истории культуры Дятловщины, особенно тронуло посещение музейной комнаты истории Холокоста. Но есть и минус: девять дней – это очень мало.

Диана Галицкая:

— Мои впечатления о лагере очень хорошие. Это моя первая дальняя поездка. Эмоции, полученные здесь, я не забуду никогда. Хочется сказать спасибо поварам, которые готовят великолепно, воспитателям и педагогам за терпение и хорошее отношение к нам. Очень жаль, что эти девять дней так быстро заканчиваются. В следующем году я планирую опять приехать в Гезгалы.

 

М. МИХАЙЛОВСКАЯ,
директор лагеря

 

 



Теги: