Игорь Петришенко: День белорусской письменности – важное событие для каждого белоруса

Свежыя навіны Улада

24 июля в Слониме состоялось выездное заседание национального организационного комитета по подготовке и проведению Дня белорусской письменности.

Мероприятие такого высокого уровня с участием членов правительства, руководителей республиканских, областных и районных служб, руководства Слонимщины прошло во главе с заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Игорем Викторовичем Петришенко.

Цель выездного заседания – детальное рассмотрение хода выполнения плана подготовки и проведения грядущего республиканского праздника. Работа национального организационного комитета началась с осмотра ряда объектов. Министр информации Республики Беларусь Александр Николаевич Карлюкевич представил гостям работу нового книжного магазина «Сонет».

Затем в ходе пешего ознакомления с работой по благоустройству города был посещен новый павильон РУП «Белсоюзпечать», центральные улицы, которые станут непосредственной площадкой проведения грядущего торжества, а также городской парк.

– Мы посетили те объекты инфраструктуры, которые будут задействованы в проведении праздника, ознакомились как идет реконструкция, благоустройство города, высказали ряд пожеланий и предложений, – отметил в беседе с журналистами Игорь Викторович Петришенко. – Соответствующее финансирование открыто как со стороны области, так и со стороны района. Все те места, где будут проходить торжества, должны быть приведены в должное состояние. В первую очередь, сами жители Слонима должны ощутить, что к ним пришел праздник. Кроме того, необходимо создать соответствующие условия для встречи гостей, в том числе и зарубежных. Город должен стать таким, чтобы сюда захотелось вернуться еще не раз. Слоним интересен, прежде всего, своим историческим прошлым. Поэтому здесь появится скульптура Льва Сапеги, обустраивается канал Огинского, который обещает стать визитной карточкой города. Готов к открытию магазин «Белкнига», уже работает газетный киоск нового поколения, подобный которому я видел пока только в Минске. День белорусской письменности – важное событие для каждого белоруса. С самых истоков, изучая букварь, мы прикасались к творчеству наших классиков – Якуба Коласа, Янки Купалы, Максима Богдановича и других наших замечательных поэтов и писателей. Мы действительно гордимся своей культурой, своим языком. Но необходимо дальше развиваться, пропагандировать изучение истории нашей страны, передавать наши знания нынешнему и будущему поколениям.

Слонимский вестник