Вместе весело играть, или «Мама, папа, я – футбольная семья» (+видео)

Галоўнае Свежыя навіны Спорт і турызм

Ярко, весело, по-спортивному креативно и задорно 22 июня прошёл на Дятловщине футбольный фестиваль среди детей и их родителей «Мама, папа, я – футбольная семья».

Спортивные состязания по мини-футболу проходили одновременно на нескольких спортивных площадках городского стадиона «Колос». Организаторами мероприятия выступили Ассоциация «Белорусская федерация футбола» при поддержке Дятловского районного исполнительного комитета, Дятловской детско-юношеской спортивной школы, районного физкультурно-спортивного клуба, Дятловского районного комитета ОО «БРСМ».

В масштабном футбольном фестивале приняли участие 50 семей из шести регионов области. Гостями Дятловского района в этот день стали семьи из Сморгонского, Мостовского, Новогрудского, Щучинского районов и города Гродно.

В момент открытия фестиваля участников и гостей спортивного праздника поприветствовали региональный менеджер по массовому футболу АБФФ по Гродненской области Евгений Юцевич, главный специалист Дятловского райисполкома Дмитрий Ёда, директор Дятловской детско-юношеской спортивной школы Светлана Лагута, тренер-преподаватель по футболу Владимир Гончар, главный специалист Дятловского районного комитета ОО «БРСМ» Анастасия Терешко.

Право поднять государственный флаг Республики Беларусь предоставлено самым активным спортсменам района – семьям Петрикевич и Семёновых.

Вниманию участников и гостей мероприятия были представлены показательные выступления воспитанников Дятловской детско-юношеской спортивной школы по некоторым видам спорта. Затем гости праздника приняли участие в спортивных состязаниях по программе мероприятия.

В рамках фестиваля были проведены мини-турниры по футболу в шести группах: среди отцов, матерей, а также детей в возрасте 5-7, 8-10, 11-13 и 14-17 лет.

Среди детских команд в возрастной категории от 5 до 7 лет победителем стала команда «Помидоры», второе место – у команды «Снеговики», третьей признана команда «Цыплята».

Победителями и обладателями золотых медалей среди детских команд в возрастной категории от 8 до 10 лет признаны ребята из команды «Киты», второе место и серебряные медали – у ребят из команды «Помидоры», обладателями бронзовых наград стали юные футболисты команды «Перцы».

В возрастной категории от 11 до 13 лет победителями стали ребята из команды «Киты», серебряная победа – у команды «Перцы», обладателями бронзовой победы стали ребята из команды «Помидоры».

В старшей возрастной группе среди юношей и девушек 14-17 лет победителем стала команда «Перцы», серебряная победа – у команды «Помидоры».

Победителями и обладателями золотого Кубка фестиваля признана семья Виталия и Юлии Ушакович из Сморгони, серебряными призёрами стала семья Валерия и Любови Блюдник из Щучина, бронзовый кубок и третье место – у семьи Олега и Светланы Урбан из Дятлово. Кроме этого, ценные подарки семьи получили от Дятловского районного комитета ОО «БРСМ».

Специальными призами отмечены Александра Гончар и Матвей Губко, а также самые юные участники фестиваля Ксения Гуз и Семён Ранцевич.

По итогам фестиваля семьи-призёры получат право представить область и выступить в финале Республиканских одноименных соревнований, которые пройдут в Минске.

Оксана АНДАЛЮКЕВИЧ
Ольга ЮШКЕВИЧ