В Гродненской области высохли сотни гектаров зерновых

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

Аномально жаркая погода в последние недели принесла дополнительные проблемы белорусским аграриям.

Так, к примеру, в Гродненской области высохли сотни гектаров зерновых, а фрукты и корнеплоды отстают в развитии. Чтобы минимизировать потери, одни хозяйства пересеивают поля, другие скашивают пшеницу и ячмень на корм животным.

Как борются с жарой хозяйства региона — в репортаже Юрия Карнеловича. В Щучинском районе активно идет инспектирование сельскохозяйственных полей. Специалисты объезжают все, даже самые отдаленные наделы. Цель такой проверки — определить поля, которые наиболее пострадали от жары. На возвышенностях яровые культуры, а это в первую очередь пшеница и ячмень, отстают в своем развитии. Солнце просто высушило посевы. Теперь эти участки будут скошены, а зеленая масса заложена в сенаж. На помощь аграриям пришли мелиораторы, потому что часть полей находится на месте осушенных болот. Инженер Виктор Снежко свои шлюзы объезжает каждый день. Необходимо следить, чтобы каналы были наполнены водой. От этого зависит урожайность соседних наделов.

В сельхозпредприятии «Демброво» на жару не жалуются. Единственная проблема — не каждый механизатор способен эффективно работать, когда температура зашкаливает. В жаркую погоду работать на такой технике практически невозможно. Если температура на улице плюс 30, то в кабине она доходит до 50 градусов. В хозяйстве нашли выход из такой ситуации — установили кондиционеры. Эффект от такого совершенствования техники очевиден. Механизаторы работают почти без перерывов с утра и до вечера. Сейчас работать с прохладой могут более десятка тракторов. Все они задействованы на заготовке кормов. Плюс для каждого механизатора приятные бонусы в жару.

Прогнозы синоптиков не дают расслабиться хозяйствам. В ближайшие дни высокая температура сохранится. Однако ожидаются грозы и ливни. Именно на них аграрии возлагают большие надежды.

«ГП»