Сбережем лес от огня

Важнае Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

За период с мая по июнь 2019 года на территории ГЛХУ «Дятловский лесхоз» зафиксировано 8 лесных пожаров на общей площади 22,6 га.

Самый крупный лесной пожар произошел на площади 20,2 га в Гезгаловском лесничестве. Только благодаря своевременному реагированию, профессиональному руководству по распределению сил и средств на тушение пожара, позволило оперативно ликвидировать и не допустить распространение пожара на большей площади.

Все зафиксированные лесные пожары произошли по причине неосторожного, а зачастую безответственного, обращения с огнем.

ГЛХУ «Дятловский лесхоз», еще раз напоминает гражданам, что согласно Правил пожарной безопасности в лесах Республики Беларусь, на протяжении всего пожароопасного сезона категорически запрещается:

— разводить костры в хвойных несомкнувшихся древостоях и молодняках 1 класса возраста, на участках поврежденных лесных насаждений, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой. Допускается разведение костров (в том числе с использованием приспособлений: мангалов, барбекю, гриль, газовых плит и т.п.) при условии:

их размещения на площадках окаймленных минерализованной (очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,25 м, а также исключающем повреждение огнем крон, стволов и корневых лап растущих деревьев, кроме запрещенных участков;

постоянного контроля за процессом горения и обеспечения средствами тушения (огнетушитель, емкость с водой, лопата и т.п.). По минованию надобности костер должен быть потушен до полного прекращения тления.

— оставлять непотушенные источники горения, тления (спички, окурки, горячую золу и др.);

— применять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;

— оставлять промасленные или пропитанные легковоспламеняющимися и горючими жидкостями или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.);

— заправлять топливные баки машин и механизмов в неустановленных местах, а также при работающих двигателях; использовать машины с неисправностями, приводящими к вытеканию легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

— выжигание хвороста, лесной подстилки, травы и других горючих материалов на землях лесного фонда.

В соответствии со статьей 15.58 Кодекса за разжигание костров в запрещенных местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин, а за нарушение правил пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, статья 15.29, предусмотрен штраф в размере до 50 базовых величин.

ГЛХУ «Дятловский лесхоз» призывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и на территориях, примыкающих к лесному фонду.

Заметив в лесу дым, незамедлительно сообщите в ГЛХУ «Дятловский лесхоз» по дежурному телефону – 6-10-70.

М.А. Коренко,
инженер по охране и защите леса ГЛХУ «Дятловский лесхоз»