По волнам памяти

Важнае Культура і адпачынак Свежыя навіны

Мы живем в сказочном посёлке с красивой природой, широкими просторами, чистыми лесами. Это наша малая родина, и мы не вправе не знать её историю, традиции, обычаи.

Программа  лагеря дневного пребывания «Лесная сказка»  на  базе государственного учреждения образования «Новоельнянская средняя школа»  преследует главную цель: организация досуга детей и подростков в каникулярное время. Но лагерь – это не только организация питания и досуга. Лагерь – это система физического и духовного развития ребёнка.

В основу организации воспитательной работы в лагере положена легенда, согласно которой все дети становятся участниками ролевой игры. Как члены одного большого парусного корабля, они отправляются в путешествие «По волнам памяти», посвящённое 75-й  годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, Победе советского народа в Великой Отечественной войне и Году малой родины. Каждый день игры-путешествия имеет свой пункт назначения и направление деятельности. Путешествуя, ребята оказываются в бухтах и на островах, в морях и в заливах, где происходит много интересных событий. Дети лагеря посетили Остров Мужества, Бухту Заботы, Остров Новоельня, Остров Олимпийцев, Бухту Памяти, Залив малой Родины, Материк Дружбы.

Участники нашей смены пополняют свои знания по истории Великой Отечественной войны, истории своего посёлка. Во время этих путешествий ведётся сбор материала по краеведению  для оформления презентаций и альбомов, пополнения материалов для школьного музея «Дети лихолетья» ,  проходят встречи с интересными людьми, экскурсии, военно-морские игры, спортивные соревнования, творческая деятельность.

Лагерная смена «По волнам памяти» даёт большие возможности для формирования  гражданина свободной, богатой, сильной духом страны. Прикосновение к достижениям выдающихся людей усиливает чувство любви к Родине, своему народу, вызывает искреннее уважение и переживание, оставляет след на всю жизнь, а приобретенные знания оказываются полезными в будущем.

Наталия КОРЕЙЧЕНКО,

старший воспитатель лагеря



Теги: