О профилактике алиментарного клещевого энцефалита

Важнае Да ведама грамадзян Свежыя навіны

Санитарно-эпидемиологическая служба Дятловского района обращает ваше внимание, что клещевой энцефалит может передаться не только трансмиссивным путем – через укусы клещей, но и через сырое инфицированное молоко коз (алиментарный путь заражения).

Проблема в том, что козы являются переносчиками энцефалита. Эта болезнь очень опасна для человека, в то время как у животных вирус циркулирует в крови, не нанося им вреда. Эпидемиологическая ситуация по клещевым инфекциям остается напряженной. За 5 месяцев 2019 года в Гродненской области зарегистрировано 44 случая клещевого боррелиоза (5 месяцев 2018 года – 35 случаев) и 1 случай клещевого энцефалита (5 месяцев 2018 года – 1 случай). Случаи клещевого боррелиоза зарегистрированы на 8 административных территориях области.

В Берестовицком районе зарегистрировано 3 случая алиментарного клещевого энцефалита. Заболели члены одной семьи. Фактором передачи послужило молоко коз, содержащихся в личном подсобном хозяйстве, которое употреблялось заболевшими без термической обработки.

Козье молоко часто дают детям-аллергикам, поскольку его жиры легче усваиваются. Но в сезон клещей сырое молоко по-настоящему опасно!

Чтобы не заболеть алиментарным клещевым энцефалитом:

— употреблять в пищу только подвергнутое термической обработке молоко коз (кипячение 2 минуты);

— не покупать в неустановленных местах торговли у неизвестных лиц (без ветеринарной справки) козье молоко;

— для уменьшения численности клещей удаляйте валежник, проводите вырубку ненужных кустарников и скашивание травы на собственном приусадебном участке;

— не допускайте выпаса коз в лесной зоне, своевременно снимайте с них клещей, используйте репелленты.

А. Богдевич,
помощник врача-эпидемиолога