На первом месте Венгрия и Чехия. В Гродно наградили призеров первого этапа чемпионата Европы по спортивному ориентированию среди юношей

Свежыя навіны Спорт і турызм

Побороться за чемпионский титул приехали порядка 500 юных спортсменов из 32 стран мира.

Пока в Минске продолжает разгораться борьба за победные медали II Европейских игр, гродненцы имеют возможность воочию наблюдать за развитием еще одних спортивных событий международного масштаба – с 28 по 30 июня в областном центре проходит чемпионат Европы по спортивному ориентированию среди юношей. Сегодня на площади Советской – в главной фан-зоне II Европейских игр – состоялось официальное открытие чемпионата и торжественное награждение победителей первого дня состязаний.

Австрия, Бельгия, Великобритания, Турция и даже далекая от европейского континента Новая Зеландия – побороться за чемпионский титул приехали порядка 500 юных спортсменов из 32 стран мира. К слову, на право проведения турнира претендовали 7 европейских стран, и Беларусь, благодаря богатому опыту в организации этапов мирового рейтинга по спортивному ориентированию, оказалась в фаворитах.

Поздравить юных спортсменов с успешным стартом пришли почетные гости. Среди них – заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович. Он пожелал ребятам ярких побед.

 Городу Гродно предоставлено действительно почетное право принять такой престижный турнир, –сказал Виктор Лискович. – Спортивное ориентирование – достаточно развитый вид спорта в гродненском регионе. Отрадно, что такое количество молодых людей из самых разных уголком мира собрались сегодня здесь. Надеюсь, они увезут на родину не только заслуженные медали, но и незабываемые эмоции и впечатления от пребывания в нашем городе.
Соревнования по спортивному ориентированию такого уровня впервые проходят в Беларуси. Как отметил член Совета Международной федерации спортивного ориентирования Душан Выставель, не исключено, что этот турнир откроет двери для проведения чемпионата Европы по этому виду спорта и в других городах Беларуси.
Программа турнира рассчитана на три дня и охватит не только город, но и район. Первый этап соревнований прошел уже сегодня в городском поселке Сопоцкин и деревне Радзивилки. Здесь спортсмены состязались на длинной дистанции. Самые высокие результаты показали юные спортсмены из Чехии и Венгрии. В победной копилке этих стран уже по две золотых медали чемпионата. Лучшим среди юношей стали Мартин Симса из Чехии (в возрастной категории 16 лет) и Ференц Йонас из Венгрии (в возрастной категории 18 лет). Среди девушек на первое место пьедестала взошли чешка Анна Карлова (категория 16 лет) и венгерка Ксилла Гардоний (категория 18 лет).
Командная эстафета пройдет завтра – во второй день чемпионата. Ее маршрут пролегает через деревню Старина Гродненского района. В качестве заключительного этапа соревнований организаторы выбрали центральные улицы старого Гродно – здесь 30 июня состоится спринт. Официальную церемонию закрытия чемпионата болельщики увидят на площади Советской. В дни проведения чемпионата также будут проходить параллельные состязания – Гран-при Беларуси по спортивному ориентированию, участие в котором смогут принять все желающие. Планируется, что маршруты юных спортсменов попробуют преодолеть около пяти сотен любителей, приехавших поддержать «своих».
Гродненская правда


Теги: