Курение как социальная проблема

Важнае Грамадства Свежыя навіны

Ответы по проведению «прямой линии» «Курение как социальная проблема».

1. Недавно почувствовала, что от сына пахнет табаком. Подозреваю, что он курит. Как узнать, есть ли у него зависимость?

Курение вредит здоровью человека любого возраста. Особо опасно курение в подростковом возрасте. Во время курения у подростка приостанавливается рост, замедляется половое развитие, нарушается психическое и физическое развитие. Признаки никотиновой зависимости — это вялость, усталость, упадок сил, депрессия, раздражительность.

2. Можно ли бросить курить с помощью электронных сигарет?

Научных данных об эффективности электронных сигарет как способе бросить курить нет. В электронных сигаретах, как и в обычных, содержится никотин — вещество, к которому возникает очень быстрое привыкание. Никотин способен привести к возникновению раковых заболеваний человека. Также в электронных сигаретах содержится ряд химических веществ, токсичных для органов дыхания, негативно воздействующих на нервную систему, иммунитет. За счет содержания в электронных сигаретах таких веществ как спирт, гликоль, анестетики — снижается дискомфорт при вдыхании паров, в связи с этим курильщик увеличивает количество затяжек, что может привести к никотиновому отравлению.

3. Что такое сигаретные смолы и из чего они состоят?

Смолы — это осадок который после попадания дыма в организм оседает в легких (черная липкая субстанция).

Компоненты смол: канцерогены (кадмий, бензол, никель и мышьяк и др)- основная причина рака легких, гортани и слизистых.

Нитрозамины -провоцируют развитие рака синильная кислота, диоксид азота — вызывают сердечно-сосудистые заболевания (нарушается процесс поступления в кровь кислорода). Тяжелые металлы, находящиеся в дыму, вызывают рак. В сигаретных смолах нет ни одного безопасного компонента.

4. Правда ли, что вред от курения кальяна меньше, чем вред курения сигарет?

Вред от курения кальяна не меньше вреда курения сигарет. Исследования показали, что дым, проходя через воду, избавляется всего лишь от нескольких веществ. У курильщиков кальяна мышьяка, свинца и других опасных веществ в организме больше чем у курильщиков сигарет. Табак из кальяна содержит такой же никотин, как и в обычных сигаретах и вызывает такое же привыкание. Доказано, что употребления кальяна вызывает рак легких так же, как и простые сигареты.

5. Электронные сигареты более безопасны?

Электронная сигарета представляет собой устройство, генерирующее пар с той или иной концентрацией никотина, в зависимости от дозировки сменного элемента. Полный заряд такой «сигареты» соответствует одной или двум пачкам классического аналога. Всемирная организация здравоохранения заявляет о своей непричастности к данному изобретению  и не рассматривает электронные сигареты как альтернативу никотинозамещающей терапии. Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод о том, что безопасных сигарет просто не существует.

6. Вопрос: Имеет ли право сосед курить на своем балконе?

Ответ: Да имеет, т.к. балкон — это не место общего пользования.

Елена Шейбак,

главный врач Дятловского райЦГЭ