Гран-при конкурса молодых исполнителей белорусской эстрадной песни завоевала Яна Мармыш

Галоўнае Культура і адпачынак Свежыя навіны

Обладателем Гран-при Национального конкурса молодых исполнителей белорусской эстрадной песни стала представительница Минской области Яна Мармыш.

Имена лучших объявили в ходе торжественного открытия XIX Национального фестиваля белорусской песни и поэзии «Маладзечна-2019» на сцене Летнего амфитеатра, передает корреспондент БЕЛТА.

Девушке 18 лет. Учится на третьем курсе Минского государственного колледжа искусств, играет на фортепиано. В общении с журналистами конкурсантка рассказала, что поет с детства, но профессионально вокалом занимается с 14 лет. Все начиналось с образцовой студии эстрадной песни Viva (Гродно). Родом она из Дятлово Гродненской области. Считает, что талант передался от дедушки.


Конкуренция на фестивале в Молодечно была очень большая, уверена победитель. По словам девушки, в 2018 году ее выступление на этом конкурсе оказалось неудачным. В этот раз она собралась с силами и стала лучшей. «Я не шла целенаправленно за победой. Я шла показать себя, показать все, над чем работала с педагогом. И, судя по всему, у меня получилось», — призналась Яна Мармыш.

Традиционно в творческом состязании принимает участие 21 конкурсант — по три от каждой области и Минска. Обязательные репертуарные требования — две песни на белорусском языке белорусских авторов. Лучшего отбирают по итогам трех туров. Первый — отбор на местах, затем уже в Молодечно конкурсанты исполняют композиции под фонограмму и в сопровождении оркестра.

Обладателем первой премии стала представительница Могилевской области Дарья Чеславская

Обладателем второй премии стала представительница Минской области Ульяна Пешкова

Обладателем третьей премии стал представитель Минской области Владислав Сазонов