День Даниловичского сельского совета

Важнае Свежыя навіны Улада

Мероприятие с повесткой дня “О работе Даниловичского сельского Совета депутатов по обеспечению развития социальной сферы, благоустройству населенных пунктов” прошло 21 июня.

Участие в нём приняли председатель Дятловского районного Совета депутатов Александр Барановский, председатели сельских исполнительных комитетов района, директор ОАО “Гранит-Агро” Станислав Мазур, специалисты хозяйства.

С социально-экономическим положением Даниловичского сельского совета и его деятельностью участников мероприятия познакомила его председатель Анна Жих:

– На территории Даниловичского сельского Совета по состоянию на 1 июня 2019 года проживает 1817 человек, по состоянию на 1 июня 2018 года проживало 1882 (на 65 человек меньше). Из них 222 детей, трудоспособного населения – 981 человек, пенсионеров – 614, 17 многодетных семей, 80 одиноких граждан, одиноко проживающих 453 человек.

За 2018 год родилось 13 детей, на 3 больше чем в 2017 году и за прошедший период 2019 года родилось 4 детей, что на 2 меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Смертность на 1 тысячу населения жителей в 2018 году составила 29,9%. За 2018 году умерло 57 человек ( +9 к 2017 ), из них 6 в трудоспособном возрасте. За прошедший период 2019 году умерло 18 человек ( — 7 к аналогичному периоду 2018 года) из них в трудоспособном возрасте 6 человек.

Территория Даниловичского сельского Совета составляет 23731 га ( 237 кв.км). Она включает 39 населённых пунктов , из которых 2 агрогородка — Торкачи и Крутиловичи.

В Даниловичский сельский Совет избрано 15 депутатов. Рабочий орган, исполнительный комитет, состоит из пяти человек.

На территории расположено 9 учреждений и организаций. Крупнейшими являются открытое акционерное общество « Гранит-Агро», ООО «Агрожелезобетон» в д. Охоново., Охоновское лесничество. Имеется 5 государственных магазинов и 1 частный . Объектами торговли проводится определённая работа по совершенствованию торгового обслуживания, развитию материально-технической базы, внедрению прогрессивных методов обслуживания, обеспечению населения широким ассортиментом продовольственных и непродовольственных товаров.

В государственном учреждении образования УПК «Крутиловичский детский сад-средняя школа» на конец учебного года обучалось 76 учащихся и функционировали 2 разновозрастные дошкольные группы количеством 28 дошкольников. В Торкачёвском детском саду начальной школе -11 учащихся и 17 дошкольников. Показатель охвата детей от 1 года до 6 лет дошкольным образованием составил: Крутиловичский детский сад-средняя школа – 83%, Торкачёвский детский сад начальная школа — 77 %

На территории сельсовета расположены 4 фельдшерско-акушерских пункта, в настоящее время медицинское обслуживание осуществляют 3 фельдшера. Временно отсутствует медицинский работник Крутиловичского ФАПа. Также, еженедельно проводит выездной приём терапевт Новоельнянской поликлиники.

Имеются 2 учреждения культуры: отдел культуры и досуга «Даниловичский Дом культуры», Даниловичская сельская библиотека — центр общения и информации, которые регулярно организовывают разнообразные культурно-массовые мероприятия для разновозрастных категорий слушателей и участников. При отделе культуры и досуга «Даниловичский Дом культуры», работает 8 клубных формирований: из них 6 детских. Общее количество участников 69 человек. Проблемой остаётся отсутствие здания клуба в агрогородке Крутиловичи.

Штат 3 отделений почтовой связи Даниловичского сельсовета состоит из 5 человек, все они работают не на полной ставке. Жители сельсовета удовлетворены работой отделений почтовой связи, своевременно доставляются печатные издания, выплачиваются пенсии и иные денежные переводы. Немаловажную роль играет реализация продуктовых и промышленных товаров, цены на которые гораздо ниже чем в магазинах.

Численность работников базового предприятия, открытого акционерного общества «Гранит-Агро» составляет 436 человек, из них в возрасте до 31 года — 82 человека. Всего в животноводстве

занято – 190 человек, в механизации — 94, 152 других профессий. Основными отраслями производства являются животноводство, и растениеводство. Трудовой коллектив хозяйства ежегодно стремится к достижению определённых результатов.

На территории Даниловичского сельского Совета имеется 20 кладбищ и 8 воинских захоронений, которые всегда находятся в надлежащем санитарном состоянии, постоянно проводятся работы по их благоустройству. На всех кладбищах установлены и ограждены места для сбора мусора, все площадки оборудованы твёрдым покрытием. Постепенно проводятся работы по удалению деревьев на кладбищах. Так, за период 2018-2019 года полностью удалены деревья на кладбище Даниловичи, частично на кладбище Клишевичи, Лопушно. Кроме того , удалены ветхие аварийные деревья на кладбищах Костюки, Староельня. Всего на кладбищах удалено 85 деревьев, из них на кладбище д. Даниловичи- 37.

На территории сельсовета действуют следующие религиозные общины: православная Церковь Святого праведного Иоанна Кронштадского в деревне Охоново; римско-католическая религиозная община (каплица Матери божьей трижды чудотворной в д. Даниловичи ), каплица в деревне Лопушно, костёл в д.Староельня. Значимым событием для жителей агрогородка Крутиловичи является строительство Православной Церкви, работы были начаты в 2017 году. В настоящее время практически завершены, требуется внутреннее оснащение. Хочется отметить, что все работы проведены за счёт средств пожертвований граждан и спонсорской помощи ОАО «Гранит-Агро». Проведены работы по ремонту костёла в деревне Староельня и благоустройству территории. За счёт средств пожертвований прихожан осуществляется ремонт крыши и установка нового купола здания Православной Церкви в деревне Охоново.

Одним из главных направлений деятельности исполнительной власти является удовлетворение потребностей и запросов населения. При сельском исполнительном комитете созданы и работают общественные формирования: в 39 населённых пунктах избраны 24 старосты; комиссия содействия контролю за исполнением законодательства «О свободе вероисповеданий и религиозных организаций», смотровая комиссия, общественный пункт охраны правопорядка, добровольная дружина.

Общественными формированиями проводится большая профилактическая работа с семьями, признанными в социально опасном положении, семейными скандалистами, гражданами, склонными к злоупотреблению спиртными напитками и другими категориями граждан. Заседания проводятся согласно разработанным планам работы общественных формирований , а также внеплановые , по мере поступления материалов, рассмотрение которых требует незамедлительного принятия решений.

Большое внимание исполнительным комитетом уделяется благоустройству населённых пунктов. Регулярно организовываются субботники, в которых принимают участие учреждения и организации, расположенные на территории сельсовета и местные жители. В апреле месяце большая работа проведена по благоустройству парка в агрогородке Крутиловичи (в течении недели участие принимали местные жители, работники дома культуры, сельисполкома, библиотеки, ФАПа, школы, ОАО «Гранит-Агро»).

За организациями и предприятиями решением исполкома закреплены территории по наведению порядка. Ежегодно разрабатываются мероприятия для поддержания и наведения надлежащего санитарного порядка. За период 2018-2019 года проведена подсыпка улиц населенных пунктов Лижейки, Улановщина, Лопушно, , Морозовичи, Даниловичи аг. Крутиловичи. Во исполнение Указа Президента РБ № 357«О дополнительных мерах по сокращению количества пустующих ветхих домов в сельской местности» за 2018 год передано судом в собственность 13 пустующих ветхих домов, снесено 10. Введено в севооборот 2,65 га земли. На 2019 год запланировано снести 8 домов, уже снесено 5. Куплено для постоянного проживания 5 домов, для использования под дачи 15. С момента действия Указа снесено 145 домов.

Ежегодно проводятся праздники деревень, на которых всегда стараемся отметить и наградить старост, отметить лучшие подворья граждан.

Хотя определенная работа и проводится, но есть ещё проблемы которые нужно решить. Это дальнейшая работа по благоустройству кладбищ: в этом году планируем удаление деревьев и установку ограждения на кладбище в деревне

Новосёлки, удаление деревьев и ограждение кладбища в деревне Лопушно, снос 6 ветхих домов , которые уже решением суда переданы нам в собственность.

Так же участники встречи посетили объекты благоустройства.

Ирина СТЫРНИК



Теги: