Внимание! Подчищающая иммунизация против кори

Важнае Грамадства Свежыя навіны

По информации Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в Европейском регионе за последние 10 лет регистрируется беспрецедентный рост заболеваемости корью.

Только за 2018 год в Украине показатель заболеваемости корью составил 849 больных на 1 миллион населения (55 тысяч больных корью, в т.ч. 16 с летальным исходом), также высокие уровни заболеваемости регистрировались в Грузии, Черногории, Греции, Румынии, Молдове, Франции, Италии. В 2019 году неблагополучная ситуация продолжается.

Несмотря на то, что корь считается детской инфекцией, заболеть ею может человек в любом возрасте. Корь является высокозаразной болезнью вирусного происхождения, которая передается воздушно-капельным путем. Если не болевший корью или непривитый человек общается с больным, то вероятность заражения приближается к 100%. Заболевание характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек рта и верхних дыхательных путей, конъюктивитом и характерной пятнистно-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией организма. Корь опасна развитием осложнений со стороны нервной системы (менингит, энцефалит), органов дыхания (пневмонии, ларингиты и ларинготрахеиты), отитов, кератитов.

Основной мерой профилактики кори является иммунизация населения. Охваты вакцинацией населения (как детского, так и взрослого) более 97% обеспечивают сдерживание существующих рисков в условиях эпидемического распространения кори в европейском регионе.

С целью обеспечения эпидемического благополучия по кори в условиях активной циркуляции вирусов кори в сопредельных странах Министерством здравоохранения Республики Беларусь был издан приказ от 18.03.2019 года №310 «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Республики Беларусь».

Вакцинации подлежат:

лица, не имеющие документальных сведений о вакцинации против кори, перенесенной кори, результатах серологического исследования крови, подтверждающих наличие защитных уровней IgG антител к вирусу кори, а также имеющих документальные сведения об одной прививке против кори (за исключением лиц, получивших одну профилактическую прививку против кори в 2018 году):

1. в возрасте 18-55 лет включительно и относящихся к категориям:

работников организаций здравоохранения (с обеспечением охвата не менее 97%);

беженцев, вынужденных переселенцев, мигрантов (с обеспечением охвата не менее 97%);

выезжающих за пределы страны с целью отдыха, туризма, учебы, трудоустройства и прочее (при обращении в организации здравоохранения);

задействованных в проведении массовых мероприятий (в том числе, II Европейских Игр);

2. в возрасте 18-34 года, не относящиеся к перечисленным выше категориям, но желающие получить профилактические прививки против кори при обращении в организации здравоохранения.

Вакцинация проводится бесплатно вакциной против кори (производство Россия). Для проведения прививки обращаться к терапевту (врачу общей практики) в поликлинику (АВОП) по месту жительства.

ПОМНИТЕ: вовремя сделанная прививка гарантирует защиту от кори!

Т.Косило,
помощник врача-эпидемиолога