Пусть поколения знают! Пусть поколения помнят!

Важнае Грамадства Свежыя навіны

Я родилась и выросла на мирной земле.

Я хорошо знаю, как шумят весенние грозы, но никогда не слышала орудийного грома. Я видела, как строят новые дома, но не подозревала, как легко они разрушаются под градом бомб и снарядов. Я знаю, как обрываются сны, но мне трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как весёлый утренний сон. 22 июня 1941 года мирная жизнь нашего народа была прервана. Началась Великая Отечественная война. С тех пор прошло много лет…

В средней школе № 3 города Дятлово состоялась выставка-панорама к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков «Пусть поколения знают! Пусть поколения помнят!» На этой выставке побывали учащиеся 5-ых классов с учителем русского языка и литературы Светланой Урбан. Вместе с организатором и ведущей выставки, Заведующей библиотекой Людмилой Гринчук, ребята совершили путешествие в прошлое под названием «Война». Выставка состояла из различных разделов: «Мирное довоенное время», «Великая Отечественная война», «Дети-герои и свидетели войны», «Писатели о войне», «Мемориальные комплексы Беларуси», «Мы – победили!», «Послевоенное время». Так, в разделе «Великая Отечественная война» школьников познакомили с такими книгами: «Великая Отечественная в письмах», «Памяць Беларусі», «Лидская партизанская зона».

Особый интерес вызвал у ребят раздел выставки “Дети-герои и свидетели войны”, где ребята познакомились с книгами “Юные герои Гродненщины”, поэмой П.Бровки “Марат Казей”, В Катаева “Сын полка”, Б.Полевого “Повесть о настоящем человеке”. В разделе “Мемориальные комплексы Беларуси” учащиеся узнали интересные факты о “Кургане Славы”, “Бресткой крепости-герое”, “Хатыни”. В последнем разделе “Мы – победили!” были представлены медали и орден Отечественной войны “За отвагу” участника ВОВ Степана Андреевича Гринчука , благодарности этому бойцу от 2 мая 1945 г., 23 апреля 1945 г., 7 июля 1945 г. за отличные боевые действия по ликвидации группировки немецких войск. Ребята впервые в жизни увидели настоящую армейскую книжку, военный билет, фотографии с награждением. На многих документах увидели даже следы крови.

Влада ШМЫГИН , Милана ШЕВКО,
учащиеся 5 «Б» класса средней школы № 3 города Дятлово



Теги: