Защити себя от кори

Важнае Да ведама грамадзян Свежыя навіны

По данным ВОЗ, количество зарегистрированных случаев заболевания выросло на 300 процентов за первые три месяца 2019 года по сравнению с тем же периодом в 2018 году.

С начала года 170 стран сообщили о 112 163 случаях кори. В это же время в прошлом году было зарегистрировано 28 124 случая заболевания корью в 163 странах. Вспышки кори зафиксированы в Конго, Эфиопии, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Мадагаскаре, Мьянме, Филиппинах, Судане, Таиланде и Украине.

В последние месяцы всплеск заболеваемости наблюдался и в странах с высоким общим охватом вакцинацией, включая США, Израиль, Таиланд и Тунис, заболевание быстро распространялось среди групп непривитых людей.

Корь — это чрезвычайно заразная вирусная болезнь, поражающая, в основном, детей. Она передается воздушно-капельным путем. Если человек не болел корью или не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100% случаев. Вирус кори отличается очень высокой летучестью. Вирус может распространяться по вентиляционным трубам и шахтам лифтов — одновременно заболевают дети, проживающие на разных этажах дома.

Первым признаком кори обычно является значительное повышение температуры, которое наступает примерно через 10-12 дней после воздействия вируса и продолжается от 4 до 7 дней. На этой начальной стадии могут появляться насморк, кашель, покраснение глаз и слезотечение, а также мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек. Через несколько дней появляется сыпь, обычно на лице и верхней части шеи. Примерно через три дня сыпь распространяется по телу и, в конечном итоге, появляется на руках и ногах. Она держится 5-6 дней и затем исчезает. В среднем, сыпь выступает через 14 дней (от 7 до 18 дней) после воздействия вируса. У людей, переболевших корью, вырабатывается иммунитет против нее на всю оставшуюся жизнь.

В последнее время все чаще стали болеть корью взрослые. Отличительной чертой заболевания у взрослых является тяжелое течение с коревой пневмонией и бактериальными осложнениями.

Специального лечения кори нет, и большинство людей выздоравливает через 2-3 недели. Однако у некоторых людей, особенно у детей, страдающих недостаточностью питания и людей с ослабленным иммунитетом, корь может приводить к тяжелым осложнениям, включающим слепоту, энцефалит, тяжелую диарею, ушные инфекции и пневмонию, коревой энцефалит, гепатит, лимфаденит, мезентериальный лимфаденит. Корь является одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста. Каждый час на Земле умирает от кори не менее 20 детей. Знать это и продолжать называть корь легкой детской болезнью — неправильно!

Невакцинированные дети раннего возраста подвергаются самому высокому риску заболевания корью и развития осложнений, включая смертельный исход.

По рекомендациям ВОЗ, каждый ребенок должен получить две дозы противокоревой вакцины. Согласно Национальному календарю профилактических прививок Республики Беларусь вакцинация против кори проводится детям в возрасте 12 месяцев, ревакцинация — в 6-летнем возрасте.

Рекомендуем:

· При планировании поездок за границу уточните прививочный статус против кори Ваш и Вашего ребенка и, при необходимости, сделайте прививку.

· Прививку против кори не надо делать перед выездом в другие страны, если у Вас есть сведения о двух прививках против кори или Вы болели корью (имеются достоверные сведения).

· Целесообразно сделать прививку перед выездом в другие страны, если Вы не болели корью, или у Вас отсутствуют данные о прививках против кори, или имеются сведения только об одной прививке (у лиц в возрасте старше 6 лет).

· В случае контакта с больными корью, не болевшим ею и не имеющим документально подтвержденных сведений о профилактических прививках против кори целесообразно сделать прививку не позднее 72 часов с момента контакта.

· В случае возвращения из поездки за границу и появления симптомов инфекционного заболевания (повышение температуры тела, сыпь, боль в горле, кашель, конъюнктивит) следует немедленно вызвать врача на дом и акцентировать внимание на недавнем возвращении из зарубежных стран.

· Сегодня есть возможность проверить напряженность иммунитета против кори, исследовав кровь на определение уровня титра специфических противокоревых иммуноглобулинов G в приемном отделении областной инфекционной больницы по адресу: г.Гродно, БЛК, 57. Исследование проводится на платной основе, стоимость исследования 6,98 бел.рублей.

Т.К.Косило,
помощник врача-эпидемиолога