Твори свое здоровье сам

Важнае Грамадства Свежыя навіны

В рамках районного проекта для трудоспособного населения «ЗОЖ – залог социальной успешности» специалисты ГУ «Дятловский райЦГЭ» и УЗ «Дятловская ЦРБ» провели ряд профилактических мероприятий, направленных на профилактику неинфекционных и инфекционных заболеваний среди работников в ОАО «Дятловская сельхозтехника».

Среди работников организации была проведена акция «Контролируем давление: продлеваем жизнь». Работникам измеряли артериальное давление, индекс массы тела, выявляли факторы риска артериальной гипертензии и других сердечно-сосудистых заболеваний. Участники акции обучались тесту «лицо-рука-речь», навыкам измерения давления. Проводились беседы о правильном питании, питании при артериальной гипертензии, о пользе двигательной активности, профилактике факторов риска неинфекционных заболеваний. Всем обратившимся, у которых было выявлено повышение АД и имелись факторы риска, были выданы талоны для консультации врачей Дятловской поликлиники.

Также был проведен день здоровья «Твори свое здоровье сам». Специалисты центра гигиены рассказали какие основные факторы риска провоцируют неинфекционные заболевания, и как образ жизни влияет на наше здоровье. Были доведены до сведения основные итоги STEPS-исследования, проведенные в Республике Беларусь для выявления основных факторов риска неинфекционных заболеваний.

Врач-эпидемиолог центра гигиены и эпидемиологии довел до сведения эпидемиологическую ситуацию по инфекционным заболеваниям в Дятловском районе и в стране. Акцентировал внимание всех присутствующих в зале, что иммунизация является лучшей защитой от инфекционных заболеваний. А так, же призвал о необходимости узнать свой ВИЧ-статус путем самотестирования, проведения первичных мероприятий в случае укусов клещами и животными.

В заключение были даны рекомендации как укрепить и сохранить свое здоровье. А так как двигательная активность является основным составляющим здорового образа жизни руководителями организаций ОАО «Дятловская сельхозтехника» и ГУ «Дятловский райЦГЭ» было решено провести дружеский матч по волейболу среди работников.

В ходе мероприятий распространялись информационные материалы по профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний.

Наталья ЮРЕНЯ,
валеолог