Страхование от банкротства может стать обязательным для всех предприятий

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

Основная цель нововведения – помочь людям, занятым на проблемных предприятиях.

Предполагается, что если предприятие объявит о банкротстве или санации и у него нет денег на выплаты работникам, то оно сможет рассчитаться с сотрудниками за счет солидарного фонда страхования. Важно, что речь идет не о внутреннем резерве предприятия: накопления будут формироваться из отчислений тех участников реального сектора экономики, которые потенциально могут оказаться в статусе должника.

Эта инициатива обсуждается в рамках Генерального соглашения между Правительством, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2019-2021 годы, которое вступило в силу 1 января. По словам заместителя председателя Федерации профсоюзов Беларуси Елены Манкевич, внедрение этого механизма защиты позволит работнику получить гарантированный доход за определенный период в случае банкротства должника-нанимателя.

ФПБ считает, что положительный эффект от введения предлагаемой системы обязательного страхования значительно перекрывает негатив от небольшого увеличения нагрузки на предприятия. Тем более что в условиях рыночной экономики даже успешное предприятие не застраховано от кризисных ситуаций. Такой вид страхования существует достаточно давно и успешно работает в прибалтийских странах, а также в Норвегии и Бельгии.

Елена Манкевич отметила, что практика других стран показывает страхование как наиболее эффективный механизм, который может помочь людям получить заработную плату при банкротстве нанимателя. Оказавшись в сложной ситуации, человек может спокойно заниматься поиском другой работы и не ждать, когда ему выплатят честно заработанные деньги.

Пресс-служба Гродненского областного объединения профсоюзов