Профилактика инфекционных и неинфекционных заболеваний

Грамадства Свежыя навіны

Обучающий семинар «Профилактика инфекционных и неинфекционных заболеваний» проведен с работниками социальной службы Дятловского района.

Валеолог центра гигиены и эпидемиологии ознакомила участников мероприятия с неинфекционными заболеваниями. И как наш образ жизни влияет на наше здоровье. Подробно, остановилось на основных факторах риска заболеваний провоцирующих неинфекционные болезни. В заключение своего выступления были даны простые рекомендации, как сохранить и укрепить свое здоровье.

Врач-эпидемиолог Николай Дедович рассказал об опасностях инфекционных заболеваний. Особое внимание уделил проблеме профилактики клещевых инфекций, бешенство, трихинеллеза и ВИЧ-инфекции. Остается актуальным профилактика заболеваний животных бешенством (за 2018 год в Дятловском районе зарегистрировано 23 случая бешенства среди животных), и клещевых инфекций среди людей (в прошлом году отмечено 184 случаев нападения клещей на людей) в связи с чем проведено обучение практическим навыком действий в случае нападения дикого или домашнего животного, клещей.

Николай ДЕДОВИЧ, врач-эпидемиолог
Наталья ЮРЕНЯ, валеолог