Пасхальное поздравление благочинного Дятловского церковного округа иерея Иоанна Киселя

Важнае Грамадства Свежыя навіны

Возлюбленные о Господе досточтимые отцы, дорогие братья и сестры!

Христос Воскресе!

От всего сердца, ныне ликующего и торжествующего, поздравляю вас с Пасхой Христовой, с праздником Светлого Христова Воскресения! Пасха Господня является центральным событием в спасительной истории человечества. Её смысл в победе жизни над смертью, добра над злом. «Где твое, смерте, жало? Где твоя, аде, победа?» – воспеваем мы. Страх вечной смерти больше не господствует над нами. Смерть как зло уничтожена, и нам открылась полнота жизни во Христе. Для христиан Воскресение Христово является не просто историческим фактом, для них истина Воскресения Христова лежит в основе всего их мировоззрения, является ключевым звеном во всей системе их жизнепонимания. Первыми, кто проникся таковым глубоким пониманием значения Воскресения Христова, были Апостолы, а за ними и все истинно верующие люди.

Пасха Христова – это начало новой жизни во Христе. Мы воскресли со Христом через Крещение. Отныне ни трудности, ни борьба, ни испытания, ни страдания человеческого существования, включая смерть, не смогут отделить нас от Него и от Его любви. Воскресение Христово перебросило мост между этим миром и вечной жизнью, и каждый человек может по нему перейти, чтобы достичь истинной цели нашего земного странствия. Христос сделал для нас всё, теперь пора потрудиться нам. Милостью Божией в наши дни в Дятловском благочинии много храмов. Есть куда придти помолиться и в праздник, и в будний день. Не теряйте впустую время, потому что его очень мало. Старайтесь чаще посещать храмы, приобщайтесь живой истине Воскресения через личный духовный опыт, святые Таинства и литургическую жизнь Церкви. Личным примером прививайте подрастающему поколению благочестие. Помните о бедных и одиноких – всех тех, кто так нуждается в нашем внимании.

Сохраним же в нас и вокруг нас Пасхальную радость. Будем же не только словами, но и своей доброй жизнью проповедовать всем Воскресшего Бога. Пусть этот Праздник Праздников и Торжество Торжеств поможет нам стать нравственно лучше, добрее, духовно чище, ещё больше приблизит нас к Богу и друг к другу. Воскресший Христос да воскреснет в душах каждого из нас, чтобы ещё здесь, на земле, мы получили залог вечной радости и жизни.