Партнерство Гродненщины и Подлясья: бизнес, туризм, трансграничные проекты

Свежыя навіны Улада

Заседание подкомиссии по делам межрегионального сотрудничества прошло в агротуристическом комплексе «Гарадзенскі маёнтак «Каробчыцы».

Речь шла о приграничном сотрудничестве с белорусской стороны Гродненской и Брестской областей, с польской – Подляского и Люблинского воеводств.

– Обсуждался достаточно широкий круг вопросов, направленных на развитие наших отношений во всех сферах деятельности: экономике, культуре, социальных вопросах, туризме, таком важном для нас направлении, как реализация проектов трансграничного сотрудничества, – отметила заместитель председателя Гродненского облисполкома Елена Бубенчик. У нас есть опыт реализации таких проектов в социальной сфере, культуре, создании инфраструктуры при строительстве дорог. Сегодня это направление деятельности между приграничными районами соседних государств актуально, а в результате достигнутых во время работы подкомиссии договоренностей получит еще больший импульс и развитие.

На повестке дня заседания подкомиссии были также вопросы развития малого бизнеса с обеих сторон и сотрудничество в этом вопросе между регионами. Особой темой прозвучал туризм, что сегодня интересен как для белорусской, так и для польской сторон. Особенно это актуально в рамках действующего на Гродненщине и на Брестчине безвизового режима, что не только привело к увеличению потока туристов в нашу страну, но и упростило обмен делегациями в рамках делового сотрудничества. Только Гродненщину за время действия безвизового режима посетили более 140 тысяч безвизовых туристов, 30 процентов которых составили жители Польши.

– Обсуждались и вопросы, которые интересны жителям наших приграничных регионов, прежде всего визовые, – добавил заместитель председателя Брестского облисполкома Андрей Клец. Это упрощение получения виз, продление срока их действия. А их стоимость уже обсуждается на уровне правительств. Приятно констатировать и тот факт, что в ближайшее время возобновится железнодорожное движение через пограничный переход Высоко–Литовск–Черемха, что обеспечит дополнительные объемы перевозки грузов.

У Гродненщины давние связи с Подляским воеводством. Заключены и действуют 15 соглашений и договоров о сотрудничестве между Подляским воеводством и одиннадцатью районами Гродненской области и города Гродно. В апреле 2017 года подписано Соглашение между Гродненским облисполкомом и Подляским воеводством о межрегиональном сотрудничестве. По программе «Польша–Беларусь–Украина» на 2007–2013 годы на территории области реализовано 18 проектов на сумму 14,5 миллиона евро.

По результатам первого конкурсного отбора проектов программы трансграничного сотрудничества «Польша–Беларусь–Украина» на 2014–2020 годы рекомендованы к финансированию 14 проектов на сумму свыше 11 миллионов евро. Также будут реализованы два крупных инфраструктурных проекта на сумму 8,6 миллиона евро. Все 16 проектов затрагивают сферы образования, здравоохранения, культуры, туризма и развития приграничной инфраструктуры. Из них 10 проектов уже прошли процедуру национального одобрения.

В рамках программы ТГС «Польша–Беларусь–Украина» на 2014–2020 годы в октябре прошлого года завершился второй конкурс микропроектов.

От Гродненщины была подана 31 заявка на сумму 2,13 миллиона евро.

Итогом заседания подкомиссии по делам межрегионального сотрудничества стало подписание протокола. С белорусской стороны документ подписала заместитель председателя Гродненского облисполкома Елена Бубенчик, с польской – вице-маршалок Люблинского воеводства Дариуш Стефанюк. Участники заседания посадили дерево на территории агротуристического комплекса «Гарадзенскі маёнтак «Каробчыцы».

Гродненская правда