Проверили готовность к весенне-полевым работам

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

В целях обеспечения качественного проведения посевной кампании, предотвращения преступных посягательств на товарно-материальные ценности сельскохозяйственных организаций Дятловского района, выявления и пресечения фактов бесхозяйственности и бездействия должностных лиц, ответственных за обеспечение весенних полевых работ 2019 года, сотрудниками Дятловского РОВД реализуются соответствующие профилактические мероприятий.

На территории района зарегистрировано 10 сельскохозяйственных предприятий, в которых сотрудниками отдела осуществлена сверка данных бухгалтерского учета с фактическим наличием сельскохозяйственной техники. Была проверена 1321 единица техники, которая может быть задействована в проведении весенних полевых работ.

Также сотрудниками отдела на территории Дятловского района проведены 55 мониторингов, изучены условия хранения ТМЦ, в т.ч. техники на объектах сельскохозяйственных предприятий.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» по результатам мониторинга руководителям организаций и предприятий внесено 15 представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений.

Сотрудниками милиции осуществлено 46 мониторингов качества выполнения должностных обязанностей работниками сельскохозяйственных организаций, контроля их физического состояния, в том числе один – с привлечением представителей местных исполнительных и распорядительных органов. По результатам указанных мероприятий установлен один факт отсутствия работников агропромышленного комплекса на своих рабочих местах.

В отношении работников сельхоз организаций составлено 22 протокола об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 17.3 КоАП за нахождение на рабочих местах в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения, из них в 7 случаях – в отношении сторожей. За данные нарушения лица, их совершившие будут привлечены к ответственности в виде штрафа от одной до десяти базовых величин.

В трудовых коллективах сельскохозяйственных предприятий района проведено 12 выступлений и 20 инструктивных бесед с работниками, ответственными за хранение товарно-материальных ценностей. Осуществлено 7 рейдовых мероприятий, направленных на выявление лиц, совершающих хищения имущества организаций рассматриваемой отрасли, в ходе которых выявлен 1 факт мелкого хищения имущества работником сельхозпредприятия.

В целях усиления мер, принимаемых ОВД Дятловского райисполкома по обеспечению качественного проведения весенних полевых работ, предотвращения преступных посягательств на товарно-материальные ценности сельскохозяйственных организаций на территории Дятловского района, выявления фактов бесхозяйственности и бездействия должностных лиц, ответственных за обеспечение весенних полевых работ 2019 года, в том числе связанных с ненадлежащим техническим состоянием сельскохозяйственной техники, созданы мониторинговые рабочие группы, которые ежедневно осуществляют выбытие в закрепленные сельскохозяйственные организации с целью оценки условий хранения товарно-материальных ценностей, мониторинга качества выполнения должностных обязанностей работниками, контроля за их физическим состоянием, а также осуществлением повторной сверки фактического наличия всей сельскохозяйственной техники в закрепленных хозяйствах с данными бухгалтерского учета.

Владимир СВЯТОХА,
первый заместитель начальника Дятловского РОВД