ЦТ в нынешнем году пройдет с 11 июня по 1 июля

Грамадства Свежыя навіны

Централизованное тестирование в этом году будет проводиться с 11 июня по 1 июля, назначены резервные дни. Об этом сообщила сегодня первый заместитель министра образования Ирина Старовойтова в пресс-центре БЕЛТА.

В Беларуси 2 мая начинается регистрация на основной этап централизованного тестирования по учебным предметам, стартует вступительная кампания. «С 2 мая по 1 июня будет идти регистрация на ЦТ, сама сдача — с 11 июня по 1 июля. Резервные дни — 6, 8, 10 июля. Зарегистрироваться для прохождения ЦТ можно с 30 июня по 2 июля, а сдать ЦТ в резервные дни можно только в Белорусском государственном университете», — рассказала Ирина Старовойтова.

Регистрации работают с 9.00 до 19.00. Директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк добавил, что в период майских праздников регистрация будет осуществляться 6 мая.

Само тестирование в каждый из дней, включая резервные, будет начинаться в 11.00. Получить сертификаты абитуриенты смогут в пунктах проведения ЦТ с 10 июля, а с 13 июля — в БГУ для резервных дней сдачи ЦТ.

Вузы будут принимать документы с 12 по 17 июля. И с 15 ноября по 5 декабря — на заочную форму в учреждения высшего образования сельскохозяйственного профиля. Прием документов от граждан, решивших поступать на платную основу, которые не будут сдавать вступительные испытания непосредственно в самих вузах, — с 12 июля по 4 августа. А с 12 по 14 июля могут подавать документы выпускники профильных классов педагогической направленности, поступающие на педспециальности.

Внутренние вступительные испытания в вузах Беларуси пройдут с 18 по 26 июля, с 6 по 15 декабря — в учреждения высшего образования сельскохозяйственного профиля. Сроки зачисления за счет средств бюджета — по 28 июля (за исключением военных учреждений высшего образования), на платной основе — по 6 августа (за исключением некоторых вузов военных и культуры).