Викторина, посвященная 75-летию образования Гродненской области

Важнае Да ведама грамадзян Свежыя навіны

Викторина, посвященная 75-летию образования Гродненской области.

  1. Этот город — первая столица Великого княжества Литовского и один из древнейших городов Беларуси. Основной достопримечательностью города является замок, который существовал здесь уже в XI веке. Назовите, что это за город Беларуси?
  2. Этот город находится на северо-восток от Гродно. Здесь сохранился замечательный памятник оборонительного зодчества XIV в. – средневековый замок. Назовите этот город?
  3. Данный городок являлся местечком, где мирно уживались представители различных конфессий. Здесь сохранились памятники культовой архитектуры, среди которых костел, церковь, мечеть и бывшая синагога. Что это за город Гродненской области?
  4. Город расположен в юго-западной части Гродненской области, на реке Рось. По поводу названия города существует множество версий, одна из которых гласит, что много лет назад на месте города обитало огромное множество волков. Поэтому здесь установлена скульптура волку. Ее установили в честь 1000-летней годовщины города. Назовите название данного города?
  5. В данном областном центре Гродненской области находится самый длинный в Беларуси пешеходный подвесной мост — его длина составляет 193,3 метра, ширина прохожей части — 1,5 метра. Подвесной мост – это визитная карточка данного города. Назовите его?
  6. Одной из визитных карточек этого города является Драматический театр, а на главной площади находится танк. Назовите данный город?
  7. Визитной карточкой данного областного центра является Костел Визитации Девы Марии, который был возведен как костел кармелитов в начале XVII века. Костел хорошо сохранился до наших дней. Существует легенда, по которой над костелом ежегодно возвышается белое привидение и неспешно проплывает над городом. Того, кто сумеет его разглядеть, ждет счастье, любовь и удача в карьере. Назовите город, где расположен данный памятник архитектуры?
  8. С 1972 года в этом городе у дворца Друцких–Любецких расположен самолет–памятник — МиГ–25ПУ. Это своеобразная визитная карточка города, его крылатый символ. Назовите в каком городе нашей области находится данный памятник?
  9. Не очень далеко от границы с Литвой находится Троицкий костёл. Это один из самых высоких храмов Беларуси. Высота шпиля — 61 метр (высота 20-этажного дома). Эта неоготическая постройка датируется 1903 годом. В каком районе расположен данный храм?
  10. В 2012 году католическому костелу Пресвятой Троицы в Заболоти Гродненской области исполнилось 200 лет с момента его открытия. В каком районе нашей области расположен данный костел?
  11. Белорусский город Гродненской области, стоящий на слиянии рек Щара и Исса. Главная туристическая достопримечательность и величайшая православная святыня находится недалеко от города — в Жировичах. Это Свято-Успенский Жировичский мужской ставропигиальный монастырь. Здесь и по сей день хранится древняя чудотворная Жировичская икона Божьей Матери. Назовите город, рядом с которым находится данная святыня?
  12. В этом городе Гродненской области находится военноисторический музей им Багратиона П.И. Назовите данный город?
  13. Данный город расположен на востоке Гродненской области. Наиболее интересными достопримечательностями города являются дворец Радзивиллов (конец 18 века), а также застройка главной городской площади вместе с костелом Вознесения Девы Марии. Что это за город Гродненской области?
  14. Городской поселок, центр района Гродненской области. Расположен на реке Рутка, в 185 км от Гродно. В письменных источниках впервые упоминается в 1395 г. На окраине города есть довольно большой военный мемориал, в котором установлены памятники в честь партизан, участников освобождения, воинов-интернационалистов и жителей, погибшим во время Второй Мировой. Что это за город?
  15. В этом районном центре есть скульптурная группа «Медвежья академия». В 17 веке по воле-прихоти князей Радзивиллов здесь дрессировали медведей, отловленных в окрестных лесах. Назовите, где расположена данная скульптурная композиция?
  16. В каком районном центре расположен данный «Монумент Победы»?
  17. Это небольшой городок Гродненской области Беларуси, административный центр района. Основной достопримечательностью города является костел Святой Троицы, построенный в 1913 году в неоготическом стиле. Город известен и тем, что Лариса Антоновна Гениюш — известная белорусская поэтесса, писательница и общественный деятель прожила последние 27 лет своей жизни в этом городе и была похоронена на местном кладбище в 1983 году. А возле церкви Святой Троицы в 2003 году был установлен памятник поэтессе. Назовите, что это за белорусский город?

Оргкомитет