В сфере особого внимания: «Пламя мира» и «Дажынкі-2019» – как в регионе идет подготовка ко II Евроиграм и фестивалю тружеников села

Свежыя навіны Улада

Эстафета «Пламя мира», которая будет предворять II Европейские игры, пройдет по Гродненщине с 18 по 23 мая.

В течение шести дней ее участники побывают в Гродно, Гродненском, Волковысском, Кореличском, Новогрудском, Лидском, Сморгонском, Островецком районах. Посетят знаковые культурные объекты, ведущие предприятия. Зажгут символические факелы, проведут пробеги и велозаезды. В ряде населенных пунктов на маршруте эстафеты пройдут концерты и специальные проекты.

Ход подготовки к этому значимому для региона и страны событию обсудили на оперативном совещании в облисполкоме.

– Нужно четко и тщательно продумать все организационные вопросы, чтобы на всем пути эстафеты по Гродненщине ее встречали достойно и красиво, – поручил председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов.Все места встречи с участниками эстафеты должны быть благоустроены, необходимо обустроить подъезды к ним. Очень важно создать гостеприимную радушную атмосферу, сделать так, чтобы и нашим гостям было комфортно на Гродненщине, и для жителей нашего региона, которые придут на спецпроекты, на концерты, создать благоприятные условия.

Губернатор поставил задачи и перед дорожниками: путь на Евроигры должен быть приятным и комфортным и для участников акции «Пламя мира», и для всех, кто направится на масштабное спортивное мероприятие через Гродненщину. В полной готовности должны встретить путешественников и пограничные пункты пропуска.

Важно также обеспечить эстафете «Пламя мира» широкую информационную поддержку, подчеркнул Владимир Кравцов.

Другое значимое событие, к которому идет подготовка, – областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі-2019», который в нынешнем году пройдет в Сморгонском районе.

Району необходимо подойти к выполнению этой задачи максимально организованно и ответственно, – поручил губернатор. – К празднику должны быть готовы не только важные объекты в райцентре, но и микрорайоны города, агрогородки. Порядок нужно навести на дорогах, на придорожных территориях, на землях сельхозорганизаций.

Торжественная церемония награждения победителей областного соревнования тружеников села состоится в районном центре культуры. Здание будет масштабно обновлено: отремонтируют входную группу, зрительный зал, для которого приобретут новую одежду сцены, обустроят безбарьерную среду, установят современное звуковое оборудование. Реконструируется к «Дажынкам» одна из центральных улиц Сморгони – Советская. Здесь обновят асфальтобетонное покрытие, тротуары, ливневку, установят новые светофоры и сделают многое другое. Капитальный ремонт ждет также улицу Гагарина. Прихорашиваются многие объекты социальной сферы, административные здания, жилые дома.

Все должно быть сделано качественно, в намеченные сроки, – поручил Владимир Кравцов, – чтобы главный праздник аграриев прошел достойно.

Гродненская правда