В Дятлово установят памятник основателю города Константину Острожскому

Грамадства Свежыя навіны

В Лиде – памятник Гедымину, в Слониме – Льву Сапеге, в Дятлово – Константину Острожскому. В трех райцентрах Гродненщины напоминать об их основателях будут авторские монументы. Два из них установят уже в этом году, еще один – в следующем.

Бронзовый памятник основателю города – великому князю Гедымину – установят у стен древнего замка в Лиде. С именем этого исторического деятеля связано начало строительства в 1323 году Лидского замка, вокруг которого постепенно ширился город. Открытие памятника планируется в сентябре.

В Слониме увековечат память одного из своих самых известных жителей – Льва Сапеги. На площади Ленина появится памятник человеку, при котором город стал развитым центром ремесел и торговли: были построены ратуша и первые цеха местных ремесленников-ткачей, сложился исторический центр города с тремя площадями и мощеными улицами, возведены мосты. Неоценима заслуга государственного деятеля и в издании в 1588 году Статута ВКЛ, по которому подданные княжества жили до 1830 года.

– Эскизные проекты обоих памятников прошли серьезный конкурс, – рассказал заместитель начальника отдела управления культуры Гродненского облисполкома Сергей Давыдик. – Только после этого профессиональное жюри с участием ведущих скульпторов, архитекторов и историков, а также представителей Министерства культуры выбрало победителя. В Лиде увидим авторскую работу столичных скульпторов Сергея Оганова и Ольги Нечай, в Слониме – Ивана Миско, Владимира Пипина и Сергея Логвина.

Авторы памятника Гедымину уже представили его рабочую модель в масштабе 1:4, а их коллегам, работающим над монументом для Слонима, предстоит сделать это в ближайшее время – до конца марта.

c15b3fc9b96ae148bef8e0c7beaa2bf8.jpg

– Сегодня продолжается изготовление памятника Гедымину в полную величину в мягком материале. Только после утверждения республиканским художественно-экспертным советом его отольют из бронзы. Такой же путь предстоит пройти и памятнику Льву Сапеге, – добавил Сергей Давыдик.

5398b3df5cd248ead5189a081d7b4668.jpg

Что касается еще одного объекта монументального искусства – памятника Константину Острожскому в Дятлово – конкурс эскизных проектов будет объявлен в ближайшее время. Установить его планируют в центральной части города – получены все необходимые согласования. Памятник станет своего рода символичной точкой отсчета исторического пути райцентра.

Дятлово впервые упоминается в летописях в 1498 году, когда Великий князь Литовский подарил местные земли гетману Острожскому с правом основать здесь местечко. Получив во владение Дятлово, он построил здесь деревянно-земляную крепость, которая имела важное стратегическое значение. В исторических источниках она упоминается с 1500 года, а, просуществовав более 200 лет, сыграла значительную роль в исторической жизни города. Неслучайно в 2004 году ее образ был принят за основу герба города Дятлово.

Гродненская правда



Теги: