Торжественный прием в честь 8 Марта прошел в облисполкоме

Свежыя навіны Улада

На торжественный прием в облисполком в честь 8 Марта были приглашены 25 женщин, представительниц самых разных профессий со всей области.

Среди них – руководители, работники сельского хозяйства, СМИ, транспортной сферы, предприятий, а также работники сфер, где традиционно много женщин, – культуры, образования, медицины.
С наступающим Женским днем их поздравили председатель областного Совета депутатов Игорь Жук и заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович.
Они поблагодарили присутствующих на приеме, а в их лице всех женщин области,   за огромный вклад в развитие различных сфер жизни современного белорусского общества, за ту роль, которую они  играют в государственном строительстве, в экономике, промышленности, культуре, и, конечно же, в семье.  Почетной гостьей  была на приеме заместитель председателя облисполкома Елена Бубенчик.  
– На Гродненщине проживают свыше 550 тысяч женщин – более 53 процентов всего населения. Женщины добиваются успехов во всех отраслях народного хозяйства. Об этом красноречиво говорит тот факт, что каждый второй руководитель в области, включая руководителей среднего звена, – женщина, – отметил Виктор Лискович. – Во многих сферах они уверенно удерживают лидирующую позицию. Свыше 80% работников сфер здравоохранения, культуры – женщины. В школах области трудятся около 14 тысяч женщин-педагогов, а это абсолютное большинство.  Блестящие успехи наших женщин на ниве искусства и спорта прославляют Гродненщину и нашу страну. Отдавать свой долг перед Родиной, быть верным своему народу – такой жизненный путь выбирают не только мужчины, но и женщины. Сегодня все больше наших землячек находят призвание в армии, милиции, таможне, структурах МЧС. 
В прошлом году Беларусь вошла в число 30-ти стран, которые достигли целевого показателя по участию женщин в принятии решений. В парламенте нашей страны треть – женщины. Рекордно много женщин и в составе депутатского корпуса Советов всех уровней в области – свыше 45%. 
 
Именно на женщинах  держится дом и, как принято правильно считать, вы хранительницы домашнего очага, его тепла и уюта. Тем более ценен труд многодетных матерей, в том числе тех, кто согрел, сделал счастливыми приемных детей. На Гродненщине статус многодетных имеют почти 13 тысяч семей, в которых воспитываются свыше 42 тысяч детей.  Глава государства Александр Лукашенко отметил, что меры системной поддержки таких семей будут усовершенствованы, в частности, в решении жилищного вопроса.
0W1A7638.JPG
Особые слова благодарности в год 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков были адресованы на приеме женщинам военного поколения.  Подчеркивалось:  их сила духа,  их подвиг  — пример для молодежи.
Во время торжественного приема теплые слова звучали в адрес каждой из приглашенных представительниц прекрасного пола.  Первыми назвали  имена Юлии Воробьевой, аппаратчика машинного доения КСУП «Имени Суворова» Слонимского района,
мамы шестерых детей, и Анастасии Мазан, оператора молочно-товарной фермы «Каменка» СПУ «Протасовщина» ПРУП «Гроднооблгаз» Щучинского района,  мамы пятерых детей.  Указом Президента Республики Беларусь они награждены орденом Матери.  Награды им были вручены во время торжественного приема.
От руководства облисполкома всем участницам торжественного приема  преподнесли цветы и подарки.
0W1A7694.JPG
Говорят участницы торжественного приема.
0W1A7648.JPG
Елена Бубенчик, заместитель председателя облисполкома:
– Это очень прекрасно, что у нас в гродненском регионе столько замечательных прекрасных женщин. Они и матери, и руководители, и специалисты. И все, что они делают, делают на благо нашей области. Благодаря им наша Гродненщина — умная, красивая, смелая, известна во всем мире. И по многим показателям – в лидерах в стране. Мне почетно быть среди тех, кого сегодня поздравляют и чествуют в областном исполнительном комитете.
Юлия Воробьева, аппаратчик машинного доения КСУП «Имени Суворова» Слонимского района, награждена орденом Матери:
– Всегда хотела большую семью, но, признаться, не думала, что в нашей будет шесть детей. Самому маленькому семь месяцев, старшему 15 лет. Моя семья – дети и муж – вот мое главное счастье, радость. Я всегда говорю: у меня самые лучшие дети. Приятно чувствовать поддержку государства и властей, это много для нас значит. Подарки, материальная помощь к праздникам, началу нового учебного года, льготы – это очень важно. Конечно, приятно получить и высокую государственную награду – орден Матери. А сегодня – присутствовать на таком мероприятии. Приглашение на торжественный прием от имени председателя облисполкома было неожиданностью.
0W1A7684.JPG
Антонина Меленчук, учитель начальных классов гимназии №2 Волковыска:
– Долгое время я как мама шестерых детей занималась именно их воспитанием, а недавно вышла на работу по специальности. И очень рада: это работа, которую я люблю, всегда с удовольствием иду в школу. Уверена, это очень достойная профессия. Чему учу детей? Не только читать и писать, а всегда быть откровенными, честными. Собственных детей воспитываю так, чтобы они выросли достойными людьми.

Анастасия Завиновская, водитель троллейбуса Гродненского троллейбусного управления:
– Работа у меня пусть и сложная, но интересная: всегда в движении, постоянно что-то новое. Едешь по улицам и наблюдаешь, как день за днем меняется город. Хотя говорят, что водитель – профессия мужская, но как и среди водителей автомобилей, так и у нас в троллейбусном парке все больше становится женщин. И они ни в чем не уступают мужчинам. Водители-женщины сильные, внимательные на дороге. В таком коллективе, как у нас, легко работать.

Гродненская правда