МАРТ предлагает обсудить возможные изменения в розничной торговле

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) предлагает обсудить возможные изменения в ряд постановлений Совмина, касающихся розничной торговли. Общественное обсуждение проходит на Правовом форуме Беларуси, сообщает БЕЛТА.

На обсуждение вынесен проект постановления Совмина «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь по вопросам розничной торговли».

В частности, предлагается внести изменение в правила комиссионной торговли непродовольственными товарами. Речь идет о том, чтобы дополнить перечень товаров, которые не принимаются на комиссию, табачными изделиями, электронными системами курения и жидкостями для них, а также системами для потребления табака. Эти же позиции предлагается включить и в перечень товаров, продажа которых запрещена на торговых местах на рынках.

Проектом постановления предусмотрены корректировки правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утвержденных постановлением Совмина №703 от 22 июля 2014 года. В том числе их предлагается дополнить запретом выставлять образцы жидкостей для электронных систем курения в витринах, обзор которых возможен снаружи торговых объектов, а также запретом на продажу этих жидкостей несовершеннолетним.

Кроме того, правила предлагается дополнить нормой о том, что в местах продажи молокосодержащих продуктов с заменителями молочного жира их выкладка должна производиться способом, который позволяет визуально отделить указанные продукты от других пищевых продуктов, и сопровождаться надписью «Продукты с заменителем молочного жира».

Замечания и предложения по этому проекту постановления можно высказать в специальной теме на  форуме Беларуси по 18 марта включительно.

БелТА