Ложные вызовы

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Ложный вызов подразделений МЧС на «несуществующий пожар» на сегодняшний день не теряет актуальности, подобные случаи в практике спасателей случаются.

Хотя подобные деяния не предусматривают уголовной ответственности, но звонившим тоже «мало не покажется». Так, статья 17.6 «Заведомо ложное сообщение» КоАП РБ гласит:

1. Заведомо ложное сообщение, повлекшее принятие мер реагирования милицией, скорой медицинской помощью, подразделениями по чрезвычайным ситуациям или другими специализированными службами, — влечет наложение штрафа в размере от четырех до пятнадцати базовых величин.

2. То же действие, совершенное повторно в течении одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, — влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин. То, что телефонными «шутниками» становятся школьники, это не редкость. Они сообщают о пожаре или минировании своих учебных заведений. Причины таких преступлений – невыполненное домашнее задание, конфликт с учителями или банальное нежелание идти на занятия.

Дмитрий БОБИН, 
инспектор Дятловского РОЧС