Аттестация рабочих мест по условиям труда: основные вопросы

Важнае Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

Работа по профилактике производственного травматизма, профессиональной заболеваемости работников невозможна без точной оценки вредных и (или) опасных факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса, присутствующих на конкретных рабочих местах.

Соответствующую оценку призвана давать специальная процедура – аттестация рабочих мест по условиям труда.

Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится в нашей стране с 1992 года.

Изначально ее результаты применялись для подтверждения права работников на досрочную пенсию за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

В связи с внесение изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь с 26 января 2008 года в 2008 году должна быть проведена внеочередная аттестация рабочих мест по условиям труда для подтверждения права работников на дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, сокращенную продолжительность рабочего времени и доплаты за работу с вредными условиями труда.

В связи с этим был принят ряд нормативных правовых актов: порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда определен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.02.2008 № 253 «Об аттестации рабочих мест по условиям труда» с дополнениями и изменениями, а оценка условий труда при аттестации — постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22.02.2008 № 35 «Об утверждении Инструкции по оценке условий труда при аттестации рабочих мест по условиям труда и предоставлению компенсаций по ее результатам и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства труда Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» с дополнениями и изменениями.

Аттестация проводится один раз в 5 лет. Очередная аттестация должна быть завершена до истечения сроков предыдущей аттестации. Аттестация считается завершенной со дня издания приказа нанимателя об утверждении ее результатов.

В октябре 2016 года были внесены изменения в постановление № 253, и с января 2017 года наниматель обязан аттестовать те рабочие места, которые оговорены в пункте 51 названного документа:

«51. В перечень рабочих мест, подлежащих аттестации, включаются профессии (должности) и виды работ (независимо от результатов предыдущей аттестации), которые предусмотрены:

Списком производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, а также Списком производств, работ, профессий, должностей и показателей на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, утвержденными постановлением Совета Министров

Республики Беларусь от 25 мая 2005 г. № 536 «О списках производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., № 87, 5/16012);

перечнем текстильных производств и профессий для целей профессионального пенсионного страхования работниц текстильного производства, занятых на станках и машинах, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 октября 2008 г. № 1490 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования»;

разделом I перечня учреждений, организаций и должностей для целей профессионального пенсионного страхования медицинских и педагогических работников, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 октября 2008 г. № 1490;

списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, установленным постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 7 июля 2014 г. № 57 «О некоторых вопросах предоставления компенсации по условиям труда в виде сокращенной продолжительности рабочего времени».

В этих пунктах перечислены профессии и виды работ, которые включены в перечень рабочих мест, подлежащих обязательной аттестации.

Пунктом 3 ст. 9.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП) определено, что непроведение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя в установленных законодательством случаях аттестации рабочих мест по условиям труда, нарушение порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, – влекут наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин, а на юридическое лицо – до 100 базовых величин.

Таким образом, анализируя нормы Постановления № 253 и п.3 ст.9.19 КоАП, можно сделать вывод, что если законодательством в отношении профессий и видов работ прямо не определена обязанность нанимателя проводить аттестацию, то проводить ее наниматель не обязан.

С. ЛАТУШКО,
главный специалист управления по труду,занятости и социальной защите Дятловского райисполкома