Александр Лукашенко принял с докладом Виктора Шеймана

Свежыя навіны Улада

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом управляющего делами Президента Беларуси Виктора Шеймана, передает корреспондент БЕЛТА.

Одной из главных тем встречи стало развитие сотрудничества Беларуси со странами Африки. «Мы договаривались, что вы побудете в ряде стран, с которыми мы пытаемся сотрудничать и у нас завязались добрые отношения. Чтобы понимать (тут скрывать нечего), на какие государства в Африке нам опираться для выстраивания отношений на дальней дуге. Вы больше, чем кто-либо, этим занимались. Что вы можете предложить в связи с этим, на кого будем опираться, с кем будем сотрудничать?» — задал вопрос глава государства.

Виктор Шейман, который по поручению Президента Беларуси совершил ряд поездок по странам Африки, доложил главе государства о перспективных направлениях работы на данном континенте. Это, в частности, добыча полезных ископаемых, строительство, энергетика, сельскохозяйственная отрасль, транспорт и логистика, подготовка кадров.

Речь на встрече шла о конкретных странах, где Беларусь планирует присутствовать по обозначенным направлениям. В настоящее время начинается активная работа по югу Африки — в таких государствах, как Зимбабве, Замбия, Мозамбик. Перспективной для развития отношений и взаимовыгодного сотрудничества является и юго-восточная часть континента. Уже идет работа по созданию совместных предприятий в сельском хозяйстве, создается транспортная компания в сфере грузоперевозок с перспективой работы по югу Африки, Беларусь входит в проект по строительству электростанции на солнечных панелях в Зимбабве.

Второй ряд вопросов касался работы Управления делами Президента, подчиненных предприятий и организаций. Александр Лукашенко отметил, что это огромная структура, которая включает в себя самые различные направления деятельности — от народных художественных промыслов до сельскохозяйственных предприятий и национальных парков. «Если есть проблемы, их надо сейчас обозначить и решить в течение года», — сказал Президент.

В связи с этим он напомнил, что предстоящие два года будут экзаменом для всей вертикали. «Экзамены сдаем все, в том числе и вы», — подчеркнул белорусский лидер.

На встрече у Президента обсуждены новые направления развития деятельности Управления делами. В частности, доложены предложения по развитию производства лекарств, медицинской техники и расходных материалов. Речь шла и о развитии сельскохозяйственного сектора, в том числе о создании предприятия по выращиванию и переработке красной рыбы.

БелТА