Витраж с рисунком аиста

Важнае Грамадства Свежыя навіны

В рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов учащиеся 8-ых классов средней школы №3 г.Дятлово посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, где на площади более 3 000 м² увидели свыше 8 тысяч экспонатов, рассказывающих об истории войны.

Ребята узнали, что всего в фондах хранится около 145 тысяч раритетов, собранных во время боевых действий на территории Восточной Европы и Германии, а также переданных посольствами разных стран уже в мирное время. Военные раритеты составляют 28 коллекций и экспонируются в 10 тематических залах. Учащиеся были удивлены тем, что в оформлении экспозиций были использованы мультимедийные технологии: шаровой экран, голографические 3D-инсталляции, туманный экран, создающий эффект пламени.

Особый интерес вызвали у ребят работающие в залах инфокиоски, где можно «полистать» военные документы, в том числе переписку маршалов, немецкие приказы, рукописные издания и письма фронтовиков, увидеть списки сожженных деревень, узников лагерей… На широких плазменных экранах демонстрируются уникальные кадры из кинохроники, а также более 40 тысяч фотографий того времени. Экспозицию завершает великолепный Зал Победы, оформленный в виде стеклянного купола берлинского Рейхстага, над которым в 1945 году советские воины водрузили знамя Победы. В наши дни над музеем развевается белорусский флаг, а изнутри его прозрачный купол украшает витраж с рисунком аиста – символа Беларуси. Отсюда открывается великолепная панорама города и живописный вид на реку Свислочь и парк Победы. Все увиденные экспозиции помогают формированию понимания войны как трагического явления, разрушающего человеческую цивилизацию.

Представленные образцы вооружения и техники, демонстрируют, как на протяжении Великой Отечественной войны Красная армия, получая от советской промышленности все более совершенное оружие, наращивала материально-техническое превосходство над врагом. Поразил своим величием Зал Победы, который предназначен для проведения торжественных мероприятий. Здесь увековечены имена Героев Советского Союза — белорусов, уроженцев Беларуси и тех, кто получил это звание за мужество и героизм, проявленные на белорусской земле, а также названия воинских частей, отличившихся при освобождении республики, партизанских бригад и отрядов.

Дарья ДЕРВУК,
участница кружка «Юный журналист» средней школы №3 г.Дятлово



Теги: