В сфере особого внимания: новый статус Августовского канала, ресурсный центр в кооперации с МТЗ, эпидемическая ситуация в регионе и предупреждение ДТП с дикими животными

Свежыя навіны Улада

Новый статус одной из жемчужин Гродненского региона – Августовского канала – обсудили на оперативном совещании в облисполкоме, которое провел председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов.

Августовский канал может расширить свои судоходные маршруты на сопредельные страны, что закономерно увеличит его туристическую привлекательность. Сейчас с Министерством транспорта Республики Беларусь ведется работа по включению Августовского канала во внутренние водные пути нашей республики. Это позволит открыть уже в нынешний навигационный сезон судоходное движение с сопредельными государствами. Причем по Августовскому каналу из Польши в Беларусь и дальше в Литву могут плавать и более крупные суда. В комплексе это сделает канал более привлекательным для туристов и даст возможность расширять виды услуг на нашей территории, подключая новые проекты.

Созданию ресурсного учебного центра совместно с МТЗ тоже было уделено внимание во время совещания у председателя облисполкома. Подобная научно-практическая кооперация с одним из крупнейших машиностроительных производств страны уже существует в ряде регионов. Такие проекты позволяют усовершенствовать учащимся теоретическую базу, накопленную на занятиях, отрабатывать на современных образцах технические новыки. Учитывая же сильный аграрный фундамент экономики и ориентацию регионального АПК на современные технологии, такой образовательный процесс с производственной компанией определенно окажется эффективным для кадрового потенциала области.

Обсуждался на совещании и вопрос дорожной безопасности в регионе. В частности, внимание на себя обратило недавнее ДТП с дикими животными. Инцидент произошел вблизи деревни Стриевка в Гродненском районе в минувшие выходные. За последнее время это уже не первый подобный случай, когда животные выходят на дорогу, тем самым провоцируя аварии. Поручено усилить контроль за миграцией животных, особенно на участках, где их популяция в последние годы многократно выросла. К слову, меры предотвращения таких форс-мажорных ситуаций будут касаться не только заграждений у трасс, но и в целом стратегии расселения, контроля популяции.

Учитывая период то резких похолоданий, то таких же внезапных потеплений, вопрос эпидемической ситуации в области тоже поднимался. Рост уровня заболеваемости ОРИ составил 5 процентов, этот показатель меньше в сравнении с 2018 годом. По словам врачей, эта неделя ожидается пиковой со стороны подъема простудных заболеваний. Поручения для областной службы здравоохранения были сделаны конкретные – создать максимум условий, чтобы люди не испытывали неудобств, обращаясь в учреждения здравоохранения, а также, чтобы число специалистов в поликлиниках было достаточным, в случае необходимости задействовать дополнительный медицинский персонал.

Гродненская правда