В сфере особого внимания: Декрет №3 – время на корректировку списков, задачи в сфере безопасности граждан, планы благоустройства

Свежыя навіны Улада

Двух новых руководителей представил на оперативном совещании в облисполкоме председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов.

Начальником ИМНС по Гродненской области назначен Сергей Бань, ранее работавший в налоговых органах Солигорского района Минской области. Областную структуру «Госпроматомнадзора»возглавил Андрей Кончик, в его трудовой биографии – служба в Гродненском областном управлении МЧС.

Результаты профилактической работы в сфере обеспечения безопасности людей обстоятельно рассмотрены на совещании по итогам первого месяца 2019 года в режиме видеоконференции с участием руководителей районов.

Так, активная работа по профилактике пожаров, которая ведется в регионе, принесла результаты: число огненных происшествий в январе начавшегося года в сравнении с первым месяцем 2018-го снизилось более чем на 20 процентов – с 73 до 58. При этом 40 пожаров из 58 произошли в жилом секторе.

Чтобы сохранить эту позитивную тенденцию, необходимо четко следить за обстановкой и работать на опережение, – подчеркнул Владимир Кравцов. – Важно, чтобы все предложения, внесенные по итогам работы смотровых комиссий и мониторингов МЧС, были реализованы в намеченные сроки во всех отраслях. Так, в учреждениях здравоохранения необходимо устранить замечания в первом квартале текущего года, образования – до начала следующего учебного года.

Губернатор особо подчеркнул, что в профилактической работе с пожилыми, одинокими людьми нужно неформальное отношение. Старому человеку часто нужно не только пояснить правила пожарной безопасности, но и помочь их обеспечить. И это нужно делать, чтобы сохранить их здоровье и жизни.

Ряд важных аспектов безопасности на дорогах также рассмотрен на совещании. Актуальная задача – содержать проезжую часть дорог в безопасном для движения состоянии, хотя погодные условия в нынешнем году в этом плане не самые комфортные для дорожного покрытия. Колебания температур между плюсом и минусом негативно влияют на его сохранность.

Тем не менее сегодня у нас есть необходимые современные технологии и техника для ремонта дорожного покрытия в зимних условиях, и этим надо постоянно заниматься, – поручил губернатор. – Важно делать это качественно, с соблюдением всех особенностей работы в имеющихся погодных условиях. Тогда сделанное сохранится надолго. Это касается дорог и в областном центре, и в регионе.

Для изучения новейших технологий ремонта дорожного покрытия губернатор поручил рассмотреть этот вопрос на заседании комиссии по безопасности дорожного движения при облисполкоме с приглашением специалистов из столицы.

В зоне постоянного внимания власти – ход реконструкции автомагистрали М6. На выполнении этой важной задачи нужно сконцентрировать все возможные усилия, темпы требуют ускорения, подчеркнуто на совещании.

Подробно рассмотрена еще одна актуальнейшая тема – ход реализации Декрета №3. В феврале граждане, включенные в базу данных о не занятых в экономике лицах трудоспособного возраста, получат дополнительные уведомления об этом. У них будет возможность до конца текущего месяца предоставить уточненную информацию, если есть объективные обстоятельства для исключения из списков плательщиков за горячее водоснабжение по полному тарифу. Корректировка списков возможна до 28 февраля.  Эта работа должна быть выполнена тщательно и достоверно, поручил председатель облисполкома.

В режиме видеоконференции с участием руководства Щучинского и Вороновского районов обсудили планы благоустройства поселков городского типа Острино и Радунь. Намечен ряд важных работ, требующих определенных вложений. Вместе с тем сами жители этих населенных пунктов, в том числе и на субботниках,  могут и должны внести свою лепту в создание комфортной для жизни среды.

Это привлекательные с точки зрения туристического интереса места, – отметил Владимир Кравцов, – что во многом и определило планы их благоустройства на  2019 год. При этом важно не только создать людям хорошие бытовые условия, но и предоставить рабочие места.Занятость – важнейший фактор закрепления человека на малой родине, и такие возможности особенно важно создавать там, где в благоустройство вкладываются немалые силы и средства.

Гродненская праўда