В Гродно начальник диагностической станции обвиняется в получении взяток

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении начальника диагностической станции унитарного частного совместного предприятия Гродно по факту получения взятки (ч.1 ст.430 Уголовного кодекса Республики Беларусь). 

Пресечению преступной деятельности предшествовала оперативная работа сотрудников органов внутренних дел, которые 4 февраля 2019 года в г.Гродно задержали его с поличным на рабочем месте при получении взятки. Денежные средства принимались руководителем от владельца транспортного средства за благоприятное решение вопроса выдачи фиктивной диагностической карты на допуск автомобиля к участию в дорожном движении без надлежащего проведения контрольно-диагностических работ.
При личном обыске у подозреваемого были изъяты доллары США купюрами малого достоинства.
В ходе дальнейшего выяснения обстоятельств следователи и оперативные сотрудники милиции установили и задокументировали ряд аналогичных фактов получения начальником диагностической станции взяток в период 2017-2019 годов. Размер незаконно принимаемых им вознаграждений составляет от 10 рублей до 10 долларов США с каждого обратившегося.
В рамках уголовного дела соединены в одном производстве около десятка уголовных дел, возбужденных по указанным фактам. Должностному лицу предъявлено обвинение в получении взятки, в т.ч. повторно (ч.2 ст.430 Уголовного кодекса Республики Беларусь). С санкции прокурора в отношении него применена мера пресечения в виде заключения под стражу. В целях обеспечения возмещения им причиненного ущерба и исполнения имущественных взысканий наложен арест на имущество, в т.ч. два автомобиля.
Расследование продолжается. В ходе него следователи и оперативные сотрудники продолжают проверять обвиняемого на причастность к совершению аналогичных преступлений. Кроме того, в рамках уголовного дела будет дана правовая оценка действиям водителей и их посредников, дававших взятки должностному лицу.
Следователи напоминают, что освобождение от уголовной ответственности возможно в случаях, если в отношении давшего взятку лица имело место вымогательство взятки, либо если это лицо после дачи взятки добровольно заявило о содеянном.
Официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич
«ГП»