Торжественный прием, посвященный 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана, прошел в облисполкоме

Свежыя навіны Улада

На прием были приглашены 25 воинов-интернационалистов.

Их приветствовали председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов, помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Иван Лавринович, заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, начальник штаба – первый заместитель командующего войсками Западного оперативного командования Вооруженных Сил Республики Беларусь генерал-майор Руслан Косыгин, председатель областной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Александр Витко, председатель областного Совета ветеранов Иван Тустов.

– За все годы боевых действий в Афганистане там прошли службу более трех тысяч уроженцев Гродненщины, к сожалению, не все вернулись с той войны, – отметил председатель  облисполкома Владимир Кравцов– Мы всегда поддерживали и будем поддерживать воинов-интернационалистов. Огромная благодарность им за честное выполнение своего долга. Мы всегда их благодарим за большую поддержку по патриотическому воспитанию молодежи.  Для молодых людей  очень важно слово человека, который, будучи в его возрасте, прошел дорогами войны. Подвиг воинов-интернационалистов увековечен во многих уголках нашей области. Один из первых в советские времена памятников в их честь был установлен в Гродно. Сегодня это значимое место. 
Война в Афганистане закончилась 15 февраля 1989 года. Этот день стал днем-символом, днем памяти всех воинов-интернационалистов.  И пришедшие на торжественный прием в облисполком бывшие воины в честь праздника надели кители с орденами и медалями, с орденскими нашивками. Теперь к их наградам добавится еще одна медаль. Владимир Кравцов вручил воинам-интернационалистам юбилейные медали «30 лет вывода советских войск из Афганистана». Они также получили памятные подарки  от председателя облисполкома.
Люди, честно выполнившие воинский интернациональный долг, не остаются без внимания, заботы и поддержки со стороны государства. Поздравляя воинов-интернационалистов, Владимир Кравцов отметил:
– В преддверии 30-летия со дня  вывода советских войск из Афганистана Глава государства своим указом учредил памятную медаль. По всей стране, в том числе и у нас на Гродненщине, она вручается всем принимавшим участие в этой войне, родственникам погибших.  Хочу пожелать всем здоровья, бодрости, силы духа, чтобы мы и дальше вместе занимались воспитанием молодежи. Благополучия вам и вашим семьям.
Председатель облисполкома подчеркнул  значимость той работы,  которую проводят областная и районные организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане».
– Давая оценку войны в Афганистане, можно с уверенностью сказать, что эта страна стала местом доблести личного состава наших войск.  Сложно было в пустыне, в тяжелых природно-климатических условиях, при жесточайшем сопротивлении противника давать отпор  международному терроризму. Но наши ребята показали пример честного выполнения воинского долга. В нашей памяти всегда останутся эти девять лет. Сегодня воины-интернационалисты являются достойными продолжателями традиций ветеранов Великой Отечественной войны и активно участвуют в строительстве сильной, процветающей Республики Беларусь, – отметил Александр Витко.
Участники торжественного приема почтили память всех погибших воинов-интернационалистов минутой молчания.
Гродненская правда