Субботнюю прямую линию с жителями области провел первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук

Свежыя навіны Улада

Во время прямой линии  поступило 16 вопросов. Значительная часть их  касалась благоустройства  и наведения  порядка в микрорайонах областного центра, в населенных пунктах Гродненщины. 
Житель Острино поинтересовался, какие работы планируются по благоустройству городского поселка. Как отметил первый заместитель председателя облисполкома, обновление  городских поселков находится в центре внимания органов власти. В минувшем году проведено благоустройство  в Сопоцкине  и Мире,  в нынешнем преобразятся Острино и Радунь. Это предусмотрено областной инвестиционной программой по комплексному благоустройству  и развитию  малых населенных пунктов.

В Острино намечен ряд важных работ.   ОАО «Гродномелиоводхоз» займется благоустройством реки Остринки, которая протекает через поселок. Необходимо выполнить работы, чтобы берега можно было механизировано обкашивать. Будут приведены в порядок придорожные полосы. Территория бывшего рынка также преобразится  – здесь запланировано провести озеленение, установить навесы.  Запланированы и другие работы.

—  Вместе с тем сами жители  поселков  могут и должны внести свою лепту в создание комфортной для жизни среды. В частности, заняться благоустройством  территории вокруг своих домов, помочь ответственным службам навести  порядок в  скверах, зеленых зонах. Все вместе мы  сможем  сделать каждый уголок нашей земли не просто красивым, а образцовым,  
— подчеркнул Иван Жук.

Он  отметил, что  Год малой родины ко многому обязывает всех нас.  Нужно  заботиться о порядке не только у себя дома, но в своих населенных пунктах,  на  рабочих местах.

В ходе прямой линии жители области также интересовались вопросами ремонта дорог, капитального ремонта многоквартирных домов,  порядком начисления оплаты за электроэнергию. Каждый вопрос был зафиксирован специалистами, и  на большинство из них обратившиеся  сразу получили исчерпывающие ответы.

Иван Жук, курирующий вопросы АПК, также рассказал, что в области идет активная подготовка к весенним полевым работам. Ведется накопление минеральных удобрений, готовится  техника.  Каждую неделю проводятся видеоконференции, посвященные этим вопросам. 20 марта на совещании в Лиде планируется подвести итоги работы по подготовке к весне.

Гродненская правда