Пресс-релиз по заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом

Важнае Да ведама грамадзян Свежыя навіны

В Дятловском районе за прошедшую неделю (с 4 по 10 февраля 2019 года) зарегистрировано 198 случев заболеваемости острыми респираторными инфекциями (далее – ОРИ).

Среди заболевших лиц 73,2% составляют дети. Это на 26,1 % выше уровня заболеваемости, зарегистрированного на предыдущей неделе. Заболеваемость гриппом не регистрировалась.

ОРИ — это группа острых респираторных вирусных инфекций, которые поражают верхние дыхательные пути. К этой группе заболеваний относятся риновирусная инфекция, аденовирусная инфекция, респираторно-синцитиальное заболевание, парагрипп и многие другие.

Наиболее опасным, особенно для маленьких детей, пожилых людей, лиц с иммуносупрессией и хроническими заболеваниями, является грипп. Именно его осложнения при несвоевременно начатом лечении могут привести к инвалидности и летальному исходу.

Передается вирус гриппа от человека к человеку очень легко и незаметно: при разговоре, кашле, чихании. К сведению, один больной человек в течение дня распространяет вокруг себя с мельчайшими капельками слюны столько вирусов, что может заразить до двух тысяч здоровых людей. А если учесть, что многие из заболевших обращаются за медицинской помощью поздно и продолжают посещать общественные места, то распространяться грипп может среди населения с большой скоростью.

Учитывая иммунную прослойку среди населения, сформированную благодаря 40% охвату прививками против гриппа в 2018г., по прогнозу заболеваемость ОРИ не будет превышать средних уровней интенсивности эпидемического процесса.

Поскольку любую болезнь легче предотвратить, чем лечить, особое внимание следует уделять профилактике гриппа и ОРИ.

Самый надежный метод профилактики гриппа – это вакцинация. После введения вакцины в течение двух недель вырабатываются специфические антитела, защищающие организм от заболевания гриппом. Даже если человек впоследствии и заболеет, то заболевание будет протекать в более легкой форме.

На протяжении нескольких эпидемических сезонов в Дятловском районе лабораторно подтвержденный грипп не регистрировался.

В период эпидемического подъема заболеваемости следует придерживаться следующих мер профилактики:

* принимайте витамины, антиоксидантные комплексы;

* введите в рацион питания лук, чеснок, овощи (очень полезны морковь, тыква, квашеная капуста), фрукты (особенно цитрусовые и яблоки);

* принимайте противовирусные препараты, обязательно проконсультировавшись с врачом;

* соблюдайте правила личной гигиены, регулярно мойте руки с мылом;

* избегайте мест массового пребывания людей;

* регулярно проветривайте помещения и проводите влажную уборку;

* старайтесь по возможности избегать волнений и стрессовых ситуаций.

ГУ «Дятловский райЦГЭ»