Польша высоко оценивает вклад Беларуси в минские соглашения — Яцек Чапутович

Свежыя навіны Улада

Польша поддерживает процесс улучшения отношений Беларуси и ЕС. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович на встрече с белорусской парламентской делегацией во главе с председателем Совета Республики Михаилом Мясниковичем, сообщили БЕЛТА в пресс-службе верхней палаты парламента.

Яцек Чапутович заверил, что польская сторона руководствуется уважением к белорусскому государству, его суверенитету и независимости. Польша поддерживает процесс улучшения отношений Беларуси и ЕС и заинтересована в скорейшем подписании соглашения об упрощении визового режима.

Министр иностранных дел Польши также позитивно оценил активизацию белорусско-польских отношений в последние годы, отметил, что стороны демонстрируют стратегическое мышление, и парламентское сотрудничество в двустороннем диалоге имеет большое значение.

Яцек Чапутович высоко оценил вклад Беларуси в продвижение минских соглашений. «Они очень важны и заслуживают поддержки», — подчеркнул он.

Министр заявил о готовности поднять на более высокий уровень белорусско-польские отношения, а также высказал высокую заинтересованность польской стороны в развитии экономических отношений. Он подчеркнул, что польская сторона готова организовать визит в Минск министров иностранных дел стран Вышеградской группы и «Восточного партнерства», активно выступает за приглашение Беларуси на международные саммиты.

Во время встречи обсуждались и вопросы положения национальных меньшинств, изучения польского языка в белорусских школах.

Михаил Мясникович отметил, что Беларусь рассматривает Польшу в качестве важного партнера на Западе. Он указал на значительный потенциал сотрудничества, который должен быть реализован в интересах двух стран и народов. По его мнению, Беларусь и Польша могут стать своеобразным мостом между Востоком и Западом, от чего выиграют обе стороны.

Михаил Мясникович также предложил обдумать варианты совместных мероприятий в связи с приходящимися на текущий и следующий годы юбилейными датами, связанными с историей Беларуси и Польши.

Беларусь выступает за поступательное развитие двусторонних отношений с Польшей — Михаил МясниковичБеларусь выступает за системное и поступательное развитие двусторонних отношений с Польшей. Об этом заявил председатель Совета Республики Михаил Мясникович на встрече с министром иностранных дел Яцеком Чапутовичем, сообщили БЕЛТА в пресс-службе верхней палаты парламента.

000020_1549911275_336216_big.jpg

«Беларусь рассматривает Польшу в качестве важного и перспективного партнера. За последнее время странам удалось продвинуться в вопросах укрепления доверия и взаимопонимания. Есть потенциал для дальнейшего развития политических и экономических контактов. Драйвером укрепления двустороннего сотрудничества может стать межпарламентское взаимодействие», — считает Михаил Мясникович.

По его словам, Беларусь и Польшу связывает история, славянское единство, культурная общность. Все это создает фундамент для эффективного взаимодействия по широкому спектру направлений — от экономики до науки и образования.

«Страны могут стать своего рода мостом между ЕАЭС и ЕС. Беларусь выступает сторонником идеи «интеграция интеграций», — подчеркнул председатель Совета Республики.