Многоиндикаторное кластерное обследование для оценки положения детей и женщин (МИКС 6) проведут в Беларуси в первом полугодии

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

Как сообщила председатель Национального статистического комитета Инна Медведева, в исследовании примут участие 9 тысяч семей – около 20 тысяч человек, с населением будет работать 42 интервьюера. 

нтервьюеры посетят семьи, отобранные случайным образом по всем регионам Беларуси. Единственный критерий – наличие детей. Предварительно этой семье пришлют письмо с приглашением принять участие в опросе, если же она откажется, ей найдут замену.

Беларусь примет участие в исследовании уже в третий раз. Нынешний МИКС 6 соберет около 140 показателей по демографическим и социальным характеристикам женщин и детей. В частности, будет изучено репродуктивное здоровье женщин, образ жизни белорусов, развитие детей, отношение к детскому труду и насилию в семье.

– Информация, которую мы получим, позволит охарактеризовать социально уязвимые группы населения и в последующем выработать управленческие решения, чтобы изменять государственные программы, поддерживать женщин и детей и в целом улучшать ситуацию в стране, – отметила председатель Национального статистического комитета. 

Проект реализуется в целях сбора ключевых показателей, используемых для оценки положения детей и женщин во многих странах Центральной и Восточной Европы и СНГ. Мероприятия проводятся с экспертами Детского  фонда ООН (ЮНИСЕФ) при непосредственной финансовой поддержке Всемирного банка и Евросоюза.

БелТА