Индивидуальным предпринимателям об уплате страховых взносов в ФСЗН за 2018 год

Важнае Да ведама грамадзян Свежыя навіны

Дятловский районный отдел Гродненского областного управления Фонда социальной защиты населения напоминает, что уплатить обязательные страховые взносы в бюджет фонда за 2018 год необходимо не позднее 1 марта 2019 года.

Минимальная сумма взносов в случае осуществления деятельности в течение всего 2018 года составляет 1 281,00 рубль, в том числе:

Освобождаются от уплаты взносов индивидуальные предприниматели, которые:

— одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых, а также связанных с ними отношениях, основанных на членстве (участии) в организациях любых организационно-правовых форм, являются собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняют функции руководителей этих юридических лиц и за которых в соответствии с законодательством уплачиваются обязательные страховые взносы;

— являются получателями пенсий;

— имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;

— получают профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование в дневной форме получения образования;

— участвуют в реализации программ и проектов международной технической помощи Европейского союза.

Указом Президента Республики Беларусь от 27.12.2018 № 500 «О государственном социальном страховании» внесены изменения в порядок уплаты взносов индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами.

За 2018 год индивидуальные предприниматели, нотариусы и адвокаты вправе не уплачивать взносы за периоды неосуществления в отчетном году предпринимательской, адвокатской, нотариальной деятельности.

Для подтверждения периодов осуществления (неосуществления) своей деятельности плательщики самостоятельно обязаны предоставить в отдел Фонда по

месту постановки на учет документы персонифицированного учета по форме ПУ-3 «Индивидуальные сведения» за 2018 год не позднее 31 марта 2019 года.

По индивидуальным предпринимателям, не представившим до 31 марта форму ПУ-3 «Индивидуальные сведения», с 1 апреля 2019 года будет произведен расчет задолженности и приняты меры по ее взысканию:

— привлечение к административной ответственности по ст.23.16 КоАП Республики Беларусь «Непредставление документов, отчетов и иных материалов» с наложением штрафа в размере до 20 базовых величин;

— привлечение к административной ответственности по ст.11.54 КоАП Республики Беларусь «Неуплата или неполная уплата обязательных страховых взносов и (или) взносов на профессиональное пенсионное страхование» с наложением штрафа в размере 20 % от неуплаченной суммы страховых взносов;

— начисление пени в размере 1/360 ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь за каждый день просрочки.

Сообщаем также, что на сайте Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (http://www.ssf.gov.by) размещен калькулятор для расчета размера взносов, подлежащих уплате в бюджет фонда за 2018 год, для индивидуальных предпринимателей, с помощью которого можно рассчитать размер взносов, необходимых к уплате, с учетом периодов осуществления предпринимательской, нотариальной, адвокатской деятельности и минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством.

Дополнительную информацию можно получить:

Дятловский районный отдел Фонда социальной защиты населения по адресу: г. Дятлово, ул. Красноармейская, д.5а или по тел. 25-0-62, 2-12-72

Реквизиты Фонда: р/с BY85AKBB36029440100000000000

в ОАО «АСБ «Беларусбанк» г.Минск,

БИК банка AKBBBY2X

УНН 504415007

Получатель платежа: ГУ Минфина Республики Беларусь по Гродненской области

Коды платежей: 3512 – страховые взносы в ФСЗН ИП за себя

13512 – пеня

Начальник отдела М.В.Жидко