Дороги Афганской войны

Важнае Грамадства Свежыя навіны

У всех дорог – а в жизни их немало
Один конец, хоть разные начала.
Расул Гамзатов

Во всех учебниках пишут, что история – это наука о прошлом. История – это записи о том, что происходило в мире, в нашей стране или в нашем родном городе много лет назад. Даже то, что происходит с нами сейчас, когда-то станет историей и попадет в школьные учебники. Но чем старше я становлюсь, всё больше понимаю, что настоящая история — это живые свидетели. Сегодня, слушая рассказы дедушки и бабушки, родителей, родственников, я уже могу размышлять и делать выводы о тех событиях, которые действительно ушли в историю.

Мне интересно изучать историю. Но раньше я больше обращал внимание на техническое вооружение, на стратегию и тактику ведения боев. Афганская война заинтересовала меня в первую очередь тем, что боевые действия проходили в горах. Найти нужную информацию по этой теме можно было в статьях газет и журналов, а также по документальным и художественным фильмам.

Посмотрев фильм про Афганскую войну «9 рота», на войну, как один из видов вооружённых конфликтов между государствами, я уже посмотрел с другой стороны. Я увидел на войне человека. Герои фильма – ровесники моих старших братьев. Каждый из новобранцев интересен, у каждого свои мысли, свои увлечения и свои «слабости». Но именно эти ребята оказались способны в ответственный момент на настоящий подвиг. После просмотра этого фильма у меня появилось желание поговорить на эту тему с очевидцем, непосредственным участником войны в Афганистане. А ведь у меня была такая возможность…

Василий Васильевич Сивопляс – мой дядя, участник Афганской войны, настоящий воин — интернационалист. Я и раньше знал, что он воевал в Афганистане, но, к сожалению, относился к этому по — детски.

Дядя Вася – скромный человек, с неохотой рассказывающий о своих 1, 5 годах, проведённых в Афгане. Это и в правду были сложные годы, запомнившиеся ему на всю оставшуюся жизнь. Слова «Кандагар», «провести колонну через перевал», «удержать высоту», которые я слышал только с экрана телевизора, в данный момент я слышал из уст человека, испытавшего все тяготы и лишения той войны. Мне не терпелось спросить об интернациональном долге. Ответ меня поразил, удивил и заставил задуматься. Дядя Вася сказал, что он выполнил свой долг с честью и достоинством и что его никто не сможет упрекнуть в этом. Он не прислушивается к мнению людей, кто был далёк от войны, от тех событий, от понимания происходящего. Есть настоящий солдат, настоящий воин, есть приказ и поставленная задача, которую необходимо выполнить любой ценой.

Вот только один эпизод из той жизни: колонна, переход перевала, обстрел, потеря связи, контузия, ранение, пять суток неведения, уже подготовленная похоронка,…и возвращение. Слезы по погибшим друзьям и слёзы радости, что остались живыми. А ведь домой с войны не вернулось 15 тысяч ребят.

Я смотрю на дядю Васю и радуюсь, что он живой, что он может рассказать правду об Афганской войне, которая закончилась 30 лет назад. Среди наград у него есть медаль «За отвагу». Во время одного из боёв он вынес из-под обстрела раненого командира. Есть у него и Почетная грамота от имени благодарного афганского народа за выполненный долг воина-интернационалиста.

Теперь я уверен в том, что историю надо изучать не только по учебникам, но и по воспоминаниям очевидцев. Надо знать прошлое, чтобы не допустить повторения военных действий, приносящих разрушения и горечь потерь.

Спасибо вам, воины-интернационалисты, за ваше мужество и пример честного выполнения солдатского долга, забыть который мы не имеем права.

Владимир КИВУЛЯ,
учащийся 10 класса Вензовецкого детского сада-средней школы