Александр Лукашенко: отношения Беларуси и России незыблемы, кто бы что ни писал и ни говорил

Свежыя навіны Улада

Отношения Беларуси и России незыблемы, кто бы что ни писал и ни говорил. Об этом сегодня заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече в Красной поляне с Президентом России Владимиром Путиным.

«Вы должны знать, что в контексте международных отношений отношения Беларуси и России незыблемы, кто бы что ни писал и ни говорил, — подчеркнул белорусский лидер. — Да и не надо вас в этом убеждать. По крайней мере, мы с вами это хорошо знаем».

«Что касается поддержки нашей экономики, я также вам благодарен. При этом я часто говорю, что экономика Беларуси — это финишное производство российской экономики. Мы сырье, комплектующие — 60-70% по основной машиностроительной продукции, нефтепереработке — покупаем в России. Поэтому это наша общая экономика. И, поддерживая нас, вы, конечно, поддерживаете те примерно 35-40 млн людей (вместе с семьями), которые работают на российских предприятиях, поставляют в Беларусь продукцию. Если кто-то там в России и Беларуси не понимает это, я думаю, поймут», — подчеркнул Александр Лукашенко.

«Конечно, всегда вопросы есть и будут. Но мы всегда находили развязки по этим вопросам. Думаю, это не является большой проблемой для нас», — добавил он.

Глава государства отметил, что во время его визита в Россию будет возможность поговорить не только по вопросам экономики, но и по гуманитарной тематике, в том числе с участием профильных министров во время посещения образовательного центра «Сириус».

«Благодарю вас за приглашение переговорить с нашими коллегами (трехсторонняя встреча президентов России, Ирана и Турции по Сирии. — Прим. БЕЛТА), которые будут завтра у вас по важным международным проблемам», — сказал Президент.

Глава белорусского государства выразил уверенность, что встречи сегодня и в предстоящие дни будут очень полезны для белорусско-российских отношений.

График пребывания Александра Лукашенко в Сочи предусматривает возможность и для небольшого отдыха. «Спасибо за то, что пригласили. Потому что мы порой замыкаемся в рамках собственных проблем и со стороны не видим, что происходит. Вы правильно сказали, что можно час-другой найти для того, чтобы передохнуть. Я этим воспользовался с утра. Спасибо за трассы, которые были подготовлены. И сопровождающие лица, которые вместе со мной приехали, очень довольны были», — сказал Александр Лукашенко.

«Для меня это родной дом. Я ехал по новой дороге вчера поздно вечером и вспоминал ту тяжелую советскую трассу, по которой мы перемещались. Страшно было смотреть вниз. Сегодня это совсем другой курорт, другая территория. И я рад, что в свое время белорусы построили здесь свой дом. У нас тут две гостиницы, особняки, которые заполнены туристами, и работаем не в убыток», — отметил Президент.

С белорусской стороны на встрече также присутствовали вице-премьеры Игорь Ляшенко, Игорь Петришенко, Михаил Русый, министр финансов Максим Ермолович, министр экономики Дмитрий Крутой и посол в России Владимир Семашко. С российской — первый заместитель председателя правительства — министр финансов Антон Силуанов, вице-премьер Дмитрий Козак, помощник Президента России Юрий Ушаков, министр экономического развития Максим Орешкин, посол Михаил Бабич.

Белорусско-российские отношения находятся на высоком уровне с точки зрения всех возможных направлений межгосударственного взаимодействия — политики, экономики, социальной сферы и культуры.

Россия является основным торговым партнером Беларуси. Объем взаимного товарооборота в 2018 году составил $35,6 млрд, увеличившись к уровню 2017 года на 9%. Экспорт Беларуси в Россию был $12,9 млрд (рост на 0,4%), импорт из России — $22,6 млрд (на 15,4%).

Александр Лукашенко: Беларусь в Россию никогда не будет поставлять ни плохую водку, ни плохую закуску

Глава государства Александр Лукашенко подчеркивает высокое качество производимого в Беларуси продовольствия и готовность поставлять его в необходимых объемах на российский рынок. Об этом он заявил сегодня на встрече в Красной поляне с Президентом России Владимиром Путиным.
Глава государства отметил, что по-прежнему существует проблема некачественной воды и продовольствия, от чего страдают люди.
«Исследования и у вас, и у нас проведены. Мы имеем все возможности для того, что накормить людей качественными продуктами питания. Поэтому какие бы ни были конфликты и скандалы, вы помнить должны, что мы никогда россиянам не будем поставлять ни плохую водку, ни плохую закуску. Вы это четко должны понимать», — сказал Александр Лукашенко.
Владимир Путин: Беларусь является важнейшим стратегическим партнером и союзником России
 Беларусь для России является важнейшим стратегическим партнером и союзником. Об этом заявил Президент России Владимир Путин сегодня на встрече в Красной поляне с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.
000020_1550058797_336467_big.jpg
«Немаловажным является наше сотрудничество в сфере международных отношений, ситуации в регионе. Для нас Беларусь является важнейшим стратегическим партнером, союзником. И для меня очень важно сверить часы с Президентом Беларуси и по этим вопросам, включая вопросы интеграции на постсоветском пространстве», — заявил российский лидер.
Владимир Путин отметил, что с Александром Лукашенко у них будет возможность пообщаться в неформальной обстановке. «У нас будет возможность встретиться и сегодня, поговорить и завтра, и послезавтра. У нас большая программа и сегодня, и в эти предстоящие два дня», — сказал он.
В целом Президент России констатировал, что белорусско-российские отношения развиваются и крепнут, Россия остается крупнейшим торгово-экономическим партнером Беларуси. Развиваются и финансовые отношения. За последние годы белорусской стороне выдан большой объем кредитов, в том числе по линии ЕАЭС. «В этой же связи хотел бы отметить, что Беларусь очень дисциплинированна в финансовом смысле. Исполняет свои обязательства. Это позволяет нам работать по крупным проектам. Я имею в виду и строительство атомной электростанции, которое находится в завершающей стадии, — подчеркнул российский лидер. — Это позволяет нам развивать отношения чисто торгового характера в различных областях, включая и сельхозпроизводство (из общего объема поставок в Россию — это 34% с лишним). Знаю, что у нас бывают здесь шероховатости и проблемы. Но так, как это и положено между друзьями, надеюсь, что эти проблемы будут решаться».
Владимир Путин акцентировал внимание, что одной из важнейших сфер сотрудничества является энергетика: «Объемы поставок углеводородов — нефти и газа — сохраняются на том уровне, о котором мы с вами договариваемся».
Президент России также выразил надежду, что у главы белорусского государства во время визита будет возможность выделить несколько часов на отдых.
Александр Лукашенко и Владимир Путин вместе вышли на горнолыжную трассу в Сочи
 
Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин после завершения деловой встречи с участием членов правительств в Красной Поляне вместе отправились на одну из сочинских горнолыжных трасс.
Главы государств выбрали для катания одну из популярных трасс. Их появление стало сюрпризом для многих десятков любителей зимнего спорта. Они сразу окружили президентов, снимая их на видео и делая селфи. До этого в Красной Поляне на встрече лидеров двух стран были обсуждены различные вопросы белорусско-российских отношений. Александр Лукашенко и Владимир Путин в том числе подтвердили приверженность союзническим отношениям и выразили уверенность в том, что возникающие проблемные вопросы будут находить свое решение.