День здоровья «Мама, папа я — спортивная семья»

Важнае Грамадства Свежыя навіны

В рамках проекта «Быть здоровым, жить активно – это стильно, позитивно» проведен День здоровья «Мама, папа я спортивная семья».

Движение — главное условие нормального роста и развития организма.

Современные дети испытывают “двигательный дефицит”, т. е. количество движений, производимых ими в течение дня, ниже возрастной нормы. У детей, которые большую часть времени проводят в статическом положении (у телевизора, играя в тихие игры за столом, увеличивается нагрузка на определенные группы мышц и вызывает их утомление). В результате снижается сила и работоспособность скелетной мускулатуры, что влечет за собой нарушение осанки, плоскостопие, задержку возрастного развития, быстроты, ловкости, координации движений, выносливости, гибкости и силы. Недостаточная двигательная активность отрицательно сказывается на здоровье, психофизическом благополучии детей, негативно влияет на двигательное и социальное развитие ребёнка.

Поэтому специалист центра гигиены совместно со с специалистами ГУО УПК «Хвиневичский детский – сад, средняя школа» провели спортивное мероприятие, направленное на увеличение физической культуры среди детей, а также и их родителей. Спортивное мероприятие прошло в дружеской атмосферы, все участники получили заряд бодрости и энергии.

 Н.И.Юреня,

валеолог Дятловского райЦГЭ