Возлюбленные о Господе пастыри, монашествующие и все верные чада Новогрудской епархии! (Из Рождественского послания Архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия, наместника Жировичского Успенского монастыря)

Да ведама грамадзян Свежыя навіны

Сердечно поздравляю всех вас с великим праздником, дивным в своей светозарной красоте – Рождеством Христовым и Новолетием! В эти святые дни мы вновь молитвенно переживаем величайшее событие человеческой истории. Пожелав придти на землю в образе человеческом, Господь в Своем глубочайшем смирении, рождается не в богатом дворце, не в жилище сильных мира сего, но в убогом вертепе посреди пустыни. Первыми узнали о Рождестве Христовом не цари и вельможи, но простые пастухи, которые пасли стада неподалеку от Вифлеемской пещеры. Именно к ним, простецам, были обращены ангельские слова, возвестившие миру о начале новой, христианской эры: «Не бойтесь, я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям, ибо ныне родился вам в городе Давидове Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2,10-11).

Своим пришествием в мир, Христос Спаситель не просто приблизился к человеку, но Сам воспринял плоть человеческую. Боговоплощение – это великая тайна, это откровение Божие людям. Потрясенный этой тайной святитель Иоанн Златоуст восклицает: «Итак, не стремись далее, не требуй ничего больше сказанного и не спрашивай, каким образом Дух произвел Младенца от Девы?» Вместе с тем, Господь ожидает от нас, что и мы устремимся к Нему всем своим существом.

Но быть со Христом и во Христе – это значит любить Его и исполнять Его заповеди, и через этот спасительный труд достигать великой радости. Ибо нет в мире больше той радости, какую дает людям Родивший ся ныне, – как говорит Апостол: «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор. 2, 9). Дорогие братья и сестры! Ушедший 2018 год был примечателен некоторыми юбилейными и круглыми датами, а также памятен всем нам в силу свершившихся событий, не оставивших никого равнодушным… Всечестные отцы, братия и сестры, от всего сердца поздравляю всех вас, пастырей, монашествующих и боголюбивых мирян с праздником Рождества Христова и с грядущим Новым летом благости Господней (Пс. 64, 12).

Спаситель заповедовал нам любить друг друга, хранить единство церковное, нести людям мир Христов и добро, быть незлобивыми и терпеливыми, быть неленостными в молитве и в служении ближним, особенно же – помогать слабым и нуждающимся… И во всем этом да будет Бог нам в помощь, и да соделает Он нас достойными озарения того Света, который возсиял всем в Рождестве Господа и Спасителя нашего! «Благодать и мир вам да умножится в познании Бога и Христа Иисуса, Господа нашего» (2 Пет. 1, 2).