Вакцинация — надежная защита от кори!

Грамадства Свежыя навіны

Корь – одно из наиболее заразных инфекционных заболеваний. Если не болевший корью или не привитой против кори человек общается с больным, то вероятность заражения приближается к 100%.

В 2018 году в странах Европейского региона выявлено более 50 тысяч случаев кори. Большинство случаев заболевания регистрировалось в Италии, Греции, Франции, Румынии, Украине.

С начала 2019 года в Украине зарегистрировано 8,5 тысяч кори, при этом от осложнений умерло 5 человек.

Основной причиной распространения инфекции на территории Европейского региона, по мнению специалистов Всемирной организации здравоохранения, явилось формирование значительной прослойки восприимчивого населения вследствие большого количества отказов от профилактических прививок начиная с 2010 года, низкого охвата профилактическими прививками, а также низкой осведомленности граждан об опасности болезни и о преимуществах вакцинопрофилактики.

В 2018 году в результате неоднократных завозов коревой инфекции на территорию Гродненской области зарегистрировано 44 случая кори.

Инкубационный период при данном заболевании составляет в среднем 9 дней, максимальный – 21 день. Заболевание начинается остро с симптомов общей интоксикации: температура повышается до 38°С и выше, появляется вялость, головная боль, раздражительность. В первые же часы заболевания присоединяются обильный насморк, чихание, кашель. Затем, обычно на 13–14 день, за ушами, на спинке носа, на щеках появляется сыпь от нежно розового до насыщенного красного цвета, которая быстро распространяется на все лицо и шею. На следующий день она появляется на теле, а далее — на руках и ногах.

Если Вы или Ваш ребенок заболели, необходимо:

* срочно обратиться за медицинской помощью (вызвать врача из поликлиники по месту жительства или — в случае тяжелого состояния — скорую медицинскую помощь);

* не посещать поликлинику самостоятельно, а дождаться врача;

* до прихода врача свести контакты с родственниками, знакомыми и другими людьми до минимума;

* сообщить врачу, в какой период и в какой стране Вы находились за рубежом;

* при кашле и чихании прикрывать рот и нос, используя носовой платок или салфетку, чаще мыть руки водой с мылом или использовать спиртосодержащие средства для очистки рук;

* использовать средства защиты органов дыхания (например, маску или марлевую повязку);

* не заниматься самолечением!

Если Вы планируется поездку за границу:

* уточните прививочный статус против кори Ваш и Вашего ребенка и, при необходимости, сделайте прививку. (Вам не надо делать прививку против кори перед выездом в другие страны, если у Вас есть сведения о двух прививках против кори или Вы болели корью (имеются достоверные сведения);

* в случае возвращения из поездки за границу и появления симптомов инфекционного заболевания, следует немедленно обращаться к врачу и акцентировать его внимание на недавнее возвращение из зарубежных стран.

Помните! Надежная защита от кори – это вакцинация!

Т.К.Косило,
помощник врача-эпидемиолога