Что нужно знать о менингококковой инфекции

Грамадства Свежыя навіны

Менингококковая инфекция – одно из наиболее тяжелых острых инфекционных заболеваний с различными клиническими проявлениями с высоким риском летального исхода (ежегодно в Республике Беларусь эта инфекция уносит детские жизни).

Заболеваемость регистрируется в течение всею календарного года, однако, с наступлением холодов, наряду с гриппом, острыми респираторными вирусными инфекциями число случаев менингококковой инфекции значительно возрастает.

Основной группой риска по заболеваемости менингококковой инфекцией по-прежнему, являются дети в возрасте до 3 лет. Источником инфекции является больной человек или бактерионоситель. Заражение происходит только при тесном и длительном контакте (расстояние до 50 сантиметров). В воздухе возбудитель сохраняется до 30 минут.

Коварство менингококковой инфекции заключается в том, что она может протекать как обычное простудное заболевание в сопровождении таких симптомов как головная боль, першение в горле, насморк, заложенность носа, повышение температуры, рвота, не приносящая облегчения.

Важным симптомом заболевания является сыпь, которая появляется в конце первых – начале вторых суток, иногда и позже. Первые элементы сыпи имеют вид мелких светло-розовых пятен на туловище и конечностях, их часто путают с аллергией. Через некоторое время появляются кровоизлияния размером от точечных до более крупных с неправильными формами, «звездчатые». Расположены эти элементы в основном на бедрах, боковых поверхностях и нижней части туловища, не исчезают при надавливании. Именно наличие сыпи должно стать поводом для повторного вызова врача, поскольку первичный диагноз до появления сыпи мог быть выставлен как ОРИ.

Менингококковая инфекция может проявляться и в сопровождении менингеальных симптомов, распознать которые врачу позволяют ряд способов в зависимости от возраста ребенка.

Каждый из перечисленных симптомов сам по себе ничего не значит, симптомы нужно оценивать только в совокупности и только специалистами!

Защитить себя и своих детей можно, соблюдая следующие мероприятия:

* лечите хронические заболевания носоглотки;

* при наличии у Вас признаков простуды ограничьте контакт с ребенком, используйте одноразовые носовые платки или маски;

* чаще и дольше гуляйте с ребенком на открытом воздухе;

* старайтесь избегать (или свести к минимуму) с маленькими детьми поездок в общественном транспорте, длительного нахождения в помещениях, где большое скопление людей (магазины, рынки, парикмахерские, церкви и т.д.);

* чаще проветривайте помещение, регулярно делайте влажную уборку (поскольку возбудитель неустойчив во внешней среде).

Знайте! Самолечение при менингококковой инфекции не допустимо! Не отказывайтесь от медицинской помощи и госпитализации – от нее может зависеть жизнь!

Т.К.Косило,
помощник врача-эпидемиолога