«Безопасность в каждый дом!»

Важнае Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

В музее Дворецкого сельского исполнительного комитета Дятловского района, прошёл первый этап республиканской акции «Безопасность в каждый дом!».

Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем. В большинстве случаев огненные ЧП – это результат беспечности и пренебрежения правилами безопасности, поэтому, участникам акции были предложены интерактивные площадки на различную тематику безопасности жизнедеятельности.

На площадке «Вызов экстренных служб», присутствующим было предложено решить ребус, а также вызвать службу спасения по телефону: 101 или 112.

Следующая площадка — «Печь». Инспекторами групп пропаганды и взаимодействия с общественностью Дятловского районного отдела по чрезвычайным ситуациям был изготовлен макет печи с различными нарушениями требований правил пожарной безопасности, которые необходимо было выявить участникам. Все нарушения были успешно обнаружены.

Также, на мероприятии присутствовали представители организации «Красный крест», которые просветили собравшихся о правилах и порядке оказания доврачебной помощи при отравлении угарным газом и ожогах.

На площадке «Ртуть» инспектора групп пропаганды и взаимодействия с общественностью, рассказали о порядке действия при разбитии градусника и обнаружении ртути. В свою очередь, участники, надев медицинские перчатки и маску, закрепили теорию на практике.

Далее, проводилась эвакуация присутствующих из помещения, а двум другим участникам, примерив на себе боевую одежду спасателя, необходимо было найти и «спасти» оставшихся внутри.

В заключении, всем было предложено выпить по стакану молока, ведь молоко гораздо полезнее и безопаснее алкоголя.

Владислав ЗЯБОЧКИН,
Инспектор ГПиВО