ВНИМАНИЕ!!! АКЦИЯ «ЗДОРОВЬЕ» В ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК»

Важнае Да ведама грамадзян Свежыя навіны

Острые респираторные инфекции (далее ОРИ) и грипп продолжают оставаться самыми массовыми инфекционными заболеваниями. К этим инфекциям восприимчивы все люди, но в первую очередь, заболевают дети.

Различают несколько типов вируса, вызывающих грипп и более 200 вирусов, являющихся причиной ОРИ. В связи с этим человек может в разные периоды переболеть несколько раз разными формами заболеваний.

Заразиться ОРИ и гриппом легко — при контакте с больным человеком. Один человек больной гриппом в течение дня распространяет вокруг себя с мельчайшими капельками слюны столько вирусов, что может заразить, по самым скромным подсчетам, до двух тысяч здоровых людей.

Заболеть ОРИ и гриппом могут люди даже с самым крепким иммунитетом. Это связано, во-первых, с мутацией вируса, то есть каждый год организм оказывается «лицом к лицу» с новыми вариантами вирусов. Вторая причина заключается в исключительно высокой скорости размножения вирусов и распространения инфекции среди людей.

Для повышения информированности населения о профилактике гриппа и ОРИ в районе с 30.11.2018 по 21.12.2018 проводится акция «Здоровье» в почтовый ящик». В ходе акции сотрудниками ГУ «Дятловский районный центр гигиены и эпидемиологии» будет проведена профилактическая кампания в учреждениях образования, трудовых коллективах района. Проведено тиражирование информационно-образовательных материалов по профилактике ОРИ и гриппа, запланировано распространение материалов посредством сотрудников РУП Белпочта.

Н.Н.Дедович, врач — эпидемиолог 
Т.К.Косило, помощник врача – эпидемиолога