В Гродно прошла первая сессия молодых парламентариев

Грамадства Свежыя навіны

Об этом председатель областного Совета депутатов заявил во время встречи членов постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания с молодыми парламентариями Гродненщины.

Молодежный парламент при областном Совете депутатов действует с 2012 года. За это время самыми активными и инициативными ребятами Принеманского края, а именно такие входят в эту молодежную структуру, реализовано более 400 социально значимых проектов. Точками приложения их безграничной энергии и таланта стали различные сферы жизни:  многое сделано в части патриотического воспитания молодежи, популяризации здорового образа жизни, реализованы волонтерские проекты.

Недавно завершились в выборы в молодежный парламент IV созыва, и в областном центре состоялась первая сессия вновь избранных юных парламентариев.

В новом созыве впервые молодежный парламент будет работать в составе двух палат. В нижнюю вошли учащиеся старших классов, которые избирались по 60 округам, как и депутаты областного Совета депутатов. Верхняя палата сформирована путем выдвижения лидеров в студенческих коллективах и колледжах. Чем больше мы привлечем молодых талантливых людей, тем четче видится в будущем перспективный резерв кадров, – отметил председатель областного Совета депутатов Игорь Жук. – На Гродненщине немало ребят, которые достойны войти в состав молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь.

Лидер депутатского корпуса области особо подчеркнул, что самые лучшие проекты молодежного парламента получат всестороннюю поддержку. По его словам, будущие и уже реализованные инициативы внесут лепту в экономическое и социальное развитие области.

Символично, что первая сессия вновь избранного молодежного парламента проходит в то время, когда в области работает комиссия по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания. Опытные парламентарии встретились с юными коллегами, дали им напутствия и вручили удостоверения члена молодежного парламента.

Молодежный парламент – это хорошая возможность для инициативных ребят научится формулировать свои мысли, работать в команде, брать ответственность на себя. Деятельность таких структур поддерживается в нашей стране и во всем мире. Очень важно, когда молодежь понимает, что от нее многое зависит. Страна такая, какой мы ее делаем, – отметил председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Игорь Марзалюк.

Парламентарий рассказал, что его 16-летний сын также является членом молодежного парламента. И на его примере Игорь Марзалюк видит, как общественная работа и доверие со стороны взрослых раскрывает творческий потенциал молодых людей.

Площадкой для работы молодежного парламента на Гродненщине является областной центр творчества детей и молодежи. Здесь открыт ресурсный центр молодежных организаций и инициатив, дважды в год проходят встречи юных парламентариев. Кроме этого, информационные технологии позволяют работать в режиме онлайн-связи, и дистанционные конференции организуются ежемесячно. Молодые люди предлагают различные социальные проекты, мероприятия по здоровому образу жизни, благоустройству, волонтерству, организации досуга, – рассказала начальник отдела главного управления образования облисполкома Татьяна Осмоловская.

Гродзенская праўда